24 предприятия Кировской области прошли обучение на «Фабрике процессов»
В Кировской области продолжает работу «Фабрика процессов» — учебно-производственная площадка, где участники в режиме реального времени получают практический опыт применения бережливых инструментов и понимают, как улучшения процесса влияет на операционные и экономические показатели.
На «Фабрике процессов» имитируется процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. Задача команды — в течение дня прожить три игровые смены и выпустить 10 изделий требуемого качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью.
Работая в команде, участники самостоятельно ищут проблемы, предлагают их решение, от смены к смене улучшают процессы и производственные показатели.
Так, 29 июня обучение на площадке проходила третья команда от предприятия АО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод».
— В режиме реального времени участники увидели динамику экономических и производственных улучшений. Опыт внедрения инструментов бережливого производства у коллег есть, но тренинг позволил увидеть те результаты, которые зачастую не видны в реальной жизни, и поработать над командообразованием. Впоследствии полученный опыт они могут тиражировать на производственные линии предприятия, — прокомментировали в РЦК.
На сегодня в Кировской области обучение на «Фабрике процессов» прошли уже 24 предприятия — это 374 сотрудника.
Напомним, что производственная «Фабрика процессов» начала свою работу в декабре 2021 года. Пройти обучение на ней могут предприятия региона, являющиеся участниками нацпроекта «Производительность труда». Подробную информацию можно узнать по телефону 8 (800) 550-38-60 или на сайте производительность.рф.
Пресс-центр Правительства Кировской области
29 июня 2023, 16:00