В Уржумском районе планируется рекультивировать полигон ТБО

Общественное обсуждение проекта пройдет 10 июля

В Кировской области планируется провести рекультивацию еще одного полигона твердых коммунальных отходов — в Уржумском районе Кировской области. Об этом сообщают в министерстве охраны окружающей среды региона.

— Проект для проведения работ разработан проектной организации «НПО «Мегаполис». Сейчас он размещен на сайте местной администрации https://vurzhume.ru/ в открытом доступе. Также с проектной документацией можно ознакомиться непосредственно в администрации района по адресу: г. Уржум, ул. Рокина, 13, — рассказывают в министерстве охраны окружающей среды региона.

Обсуждение замечаний и предложений планируется при проведении общественных слушаний, которые пройдут 10 июля в актовом зале администрации Уржумского района.

По итогам общественных слушаний проектная документация будет доработана и направлена на рассмотрение в государственную экологическую экспертизу.

— Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в общественных слушаниях, — говорят в ведомстве.

Работы по рекультивации полигона ТБО в Уржумском районе планируется выполнить в 2024 году на средства областного бюджета.

Добавим, что в настоящее время в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Кировской области ведется рекультивация четырех свалок, расположенных в границах городов (в г. Кирове, в г. Омутнинске и в г. Малмыже). Еще две свалки уже были рекультивированы (в пгт Вахруши и в г. Слободском). Общий объем накопленных отходов на этих 6 свалках составляет почти 3,7 млн кубических метров, площадь земель, занятая отходами, – 50,4 га.

Пресс-центр Правительства Кировской области

5 июля 2023, 16:15