В селе Мари-Малмыж и деревне Старый Кокуй построили 13 километров водопровода
В Малмыжском районе Кировской области продолжается строительство объектов водоснабжения в селе Мари-Малмыж и деревне Старый Кокуй. Работы ведутся в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.
Центрального водоснабжения в этих местах не было. Благодаря совместным усилиям министерства энергетики и ЖКХ, администрации Малмыжского района, администрации Мари-Малмыжского сельского поселения и жителей удалось разработать проект сетей водоснабжения и водоотведения и привлечь федеральное и областное финансирование на его реализацию.
Планируется, что будет построено 23 км 537 метров новых сетей водоснабжения, к воде подключат порядка 350 домов, в которых проживает около 1500 человек. На работы выделено 85 млн рублей.
Муниципальный контракт заключен с подрядчиком СК «Комплексная Безопасность». На сегодня уже построено 13,4 км сетей водоснабжения в селе Мари-Малмыж. Ведется монтаж колодцев в д. Старый Кокуй.
— Работы ведутся по графику. Уже проложено более половины сетей. Специалисты, техника и материалы имеются, — отмечают в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.
Завершить строительство объекта в Малмыжском районе планируется до конца 2023 года.
Добавим, что проект «Чистая вода» предусматривает выполнение мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения. В 2023 году в Кировской области по нацпроекту ведутся работы по реконструкции систем водоснабжения городов Вятские Поляны, Котельнич, Омутнинск, Советск, а также Мари-Малмыжского сельского поселения.
Пресс-центр Правительства Кировской области
31 июля 2023, 13:50