В хозяйствах Кировской области идет уборка зерновых

Уже намолочено 113 тысяч тонн зерна
В хозяйствах Кировской области идет уборка зерновых

В 2023 году уборочная кампания зерновых в Кировской области стартовала раньше, чем в прошлом году. Одними из первых приступили к уборке Вятскополянский, Куменский, Немский и Уржумский районы.

— Уборочная кампания начинается с уборки озимых зерновых культур. В целом в этом году предстоит обмолотить 313 000 гектаров. Уже обмолочены 43 000 гектаров. Намолочено 113 000 тонн. Урожайность составляет в среднем 27 центнеров с гектара, этот показатель находится на уровне прошлого года, — поясняет начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Остап Паладич.

Напомним, что в 2022 году хозяйства Кировской области получили рекордный за 10 лет урожай зерна - 747 тыс. тонн зерна в весе после доработки (в амбарном весе).

В минсельхозе региона подчеркивают, что для хозяйств наступает «горячая пора», когда продолжается заготовка кормов, начинается массовая уборка зерновых и сев озимых культур. Предприятия региона подготовились к работам: есть необходимая техника, топливо, семена.

Пресс-центр Правительства Кировской области

10 августа 2023, 14:22