В Кировской области высокая урожайность озимой ржи и ячменя

В регионе уже намолочено 366 тысячи тонн зерна
В Кировской области высокая урожайность озимой ржи и ячменя

В 2023 году в Кировской области к уборке зерновых в числе первых приступили Вятскополянский, Куменский, Немский и Уржумский районы.

— Наибольшая урожайность – в хозяйствах г. Кирова, Нолинского, Куменского, Немского районов. Наибольший намолот – в Куменском, Малмыжском и Уржумском районах (47, 38 и 34 тыс. тонн соответственно). Отмечается высокая урожайность озимой ржи и ячменя – 27 ц/га, – рассказал начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Остап Паладич.

В минсельхозе региона отмечают, что в 23 муниципальных районах области сельскохозяйственные предприятия приступили к уборке семенников многолетних трав на площади 16,7 тыс. га, намолочено при этом 3,1 тыс. тонн вороха многолетних трав.

Сельхозпредприятиями также выкопано 179 тонн картофеля при урожайности 163 ц/га.

В регионе уже посеяно 30 тыс. га озимых зерновых культур или 40% от плана. Наибольшие площади засеяны в Куменском районе – 4,8 тыс. га, Пижанском – 4,7 тыс. га и Сунском – 3,3 тыс. га.

Пресс-центр Правительства Кировской области

22 августа 2023, 10:35