В Кировской области введена поддержка для опекунов и попечителей участников СВО

Удостоверение, подтверждающее статус, можно оформить в кировских МФЦ
В Кировской области введена поддержка для опекунов и попечителей участников СВО

В Кировской области расширен перечень категорий получателей мер социальной поддержки для участников специальной военной операции и их семей.

Так, теперь опекуны (попечители), воспитывавшие участника специальной военной операции до достижения им совершеннолетия, могут оформить удостоверение для получения мер социальной поддержки в центрах «Мои Документы». Выдача удостоверений ведется во всех офисах «Мои документы», предварительная запись не требуется. Срок действия удостоверений установлен по 31 декабря 2023 года.

Напомним, в Кировской области по инициативе губернатора Александра Соколова введен комплекс мер поддержки военнослужащих и членов их семей.

Чтобы оформить удостоверение, заявителю необходимо предоставить:

– документ, удостоверяющий личность;

– документ, подтверждающий участие подопечного в специальной военной операции;

– документ, подтверждающий установление опеки (попечительства);

– фотография размером 3х4 см.

Перечень мер поддержки по удостоверению также определен постановлением Правительства Кировской области №548. Среди наиболее востребованных – право на бесплатный проезд в общественном транспорте на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Для поездок на межмуниципальных маршрутах используется бумажное удостоверение или транспортная карта, выдаваемые в МФЦ. Транспортная карта обязательна для использования в 8 муниципальных образованиях области – Кирово-Чепецком, Слободском, Белохолуницком, Юрьянском, Вятскополянском, Мурашинском, Верхнекамском, Омутнинском и Опаринском районах.

В городе Кирове для бесплатного проезда в городском транспорте карта выдается в претензионном центре МБУ «ЦДС ГПТ» по адресу ул. Пятницкая, 2а.

– Для получения транспортной карты необходимо предъявить удостоверение на право получения мер дополнительной социальной поддержки и паспорт, – пояснили в кировском многофункциональном центре.

На сегодня в центрах «Мои Документы» выдано уже более 7500 удостоверений.

Пресс-центр Правительства Кировской области

22 августа 2023, 16:49