В кировском Кванториуме прошел хакатон по геймдизайну
На днях в «Кванториуме» г. Кирова 40 участников в составе 16 команд из образовательных организаций Кирова и области сразились в хакатоне «Дизайн уровней в метавселенной Dеxart».
Участники работали над кейсом от реальной компании разработчиков Dеxart. Командам необходимо было создать новый уровень для компьютерной игры с уникальным дизайном и увлекательными препятствиями. Для успешного решения задачи от участников требовались навыки программирования в среде разработки Unity и опыт 3D-моделирования.
– Хакатон – это популярная и эффективная форма проведения соревнований, где дети выполняют задание от действующей компании, пробуют за короткий период времени создать собственный продукт и получают обратную связь от опытных профессионалов, – поделился Ярослав Пивоваров, директор технопарков «Кванториум» в Кировской области.
Победители были определены по результатам защиты проектов в пяти номинациях: главный приз, лучший геймдизайн, лучшее 3D-моделирование, самое технологичное решение, приз зрительских симпатий. Эксперты оценили оригинальные дизайнерские находки, смелые идеи, инновационные технические решения и разнообразие стилей игровых уровней участников хакатона.
В каждой номинации были определены победители. Лучшим был признан проект учащихся Вятского технического лицея Артёма Супруна, Егора Пономарева, Михаила Бушуева. Ребята представили игровой уровень в стиле домашнего офиса с препятствиями в виде разнообразных канцелярских предметов.
– Сложно описать наши эмоции от победы. Мы рады, что у нас появится та самая возможность поработать с командой настоящих разработчиков, это будет большой опыт для нас. Победа в хакатоне станет мотивацией продолжать развитие в этой сфере, это значит, что мы все делаем правильно и идем к своей цели – карьере ИТ, – поделился Артем Супрун.
Все участники хакатона получили сертификаты, а победители были награждены дипломами и ценными призами. Обладатели главного приза также получили возможность доработать свой игровой уровень вместе с командой разработчиков Dеxart.
Напомним, что детские технопарки «Кванториум» работают в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Пресс-центр Правительства Кировской области
24 октября 2023, 10:25