Космонавт Виктор Савиных откроет «Циолковские чтения»
До старта международных молодежных Циолковских чтений остался один день. В Кировскую область уже прибыл Виктор Савиных, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин г. Кирова и Кировской области. На протяжении многих лет он является председателем чтений.
Виктор Савиных также станет главным амбассадором международной выставки-форума «Россия», которая открывается 4 ноября в Москве на площадке ВДНХ. Встретиться с легендарным космонавтом россияне смогут в День Кировской области.
Международные молодежные «Циолковские чтения» пройдут в 17-й раз в нашем городе, но впервые в статусе международных. Чтения носят имя основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, жившего вместе с семьёй в Вятке в конце XIX в.
— В этом году в первом этапе чтений приняли участие 144 школьника и студента в возрасте от 12 до 24 лет из более чем 20 регионов России и 5 зарубежных стран: Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Египта и Гаити. На мероприятие также приглашены правнуки Константина Циолковского, руководители музеев космонавтики из других городов, — отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.
Чтения проходят в формате научно-практической конференции по 9 секциям:
• Космическая техника и технология
• Исследование космического пространства
• История авиации и космонавтики
• Фантастика и космос
• Космос: медицина и экология
• Аэрокосмическое моделирование и макетирование
• Авторские фильмы об авиации и космонавтике
• Космическая философия
• Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли
Впервые в рамках чтений пройдет международная перекличка «Под звездой КЭЦ» для образовательных организаций, которые носят имя Константина Циолковского, из разных городов России и ближнего зарубежья.
Экспертами чтений традиционно являются космонавты, выдающиеся учёные, представители космической отрасли, родственники Константина Циолковского, которые также выступают модераторами мероприятий обширной культурно-образовательной программы для молодёжи. В рамках этих дней пройдут встречи с космонавтами, учеными, конструкторами.
Во время мероприятия будет демонстрироваться видеопоздравление космонавтов с Международной космической станции. Космонавты поздравят участников с началом Циолковских чтений, выступая при этом в качестве почетных гостей.
Отметим, что в 2023 и в 2024 годах чтения будут проводиться в рамках мероприятий, приуроченных к 650-летию города Кирова.
Возрастное ограничение 0+
Пресс-центр Правительства Кировской области
25 октября 2023, 11:38