В Кировской области пройдет Большой этнографический диктант
Просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября и будет приурочена ко Дню народного единства. Ежегодно жители Кировской области очно и дистанционно принимают участие в акции. Так, в прошлом году 18 985 кировчан присоединились к акции онлайн, еще 3 995 жителей региона прошли задания диктанта на офлайн-площадках.
Просветительская акция призвана привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.
Задания диктанта оформлены в виде теста из 30 вопросов. Для его прохождения отведено 45 минут. Максимальное количество баллов, которое может получить участник, — 100.
Одной из площадок для проведения Большого этнографического диктанта в Кирове станет Дом дружбы народов (Октябрьский проспект, 31). 3 ноября в 10:00 кировчан приглашают принять участие в акции. Открытые площадки будут также организованы в кировском филиале МФЮА и на базе ВятГУ. Всего по региону будут работать 27 площадок.
Кроме того, принять участие в диктанте можно в онлайн-формате с 3 по 8 ноября на официальном сайте проекта miretno.ru. До 13 ноября здесь же будут опубликованы правильные ответы на задания.
Пресс-центр Правительства Кировской области
27 октября 2023, 15:15