В Слободском благоустроят старый городской парк, а в Омутнинске — набережную
В 2024 году в Слободском и Омутнинске начнется благоустройство общественных территорий, проекты которых стали победителями Всероссийского конкурса.
Конкурс проектов благоустройства проводит Минстрой России в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда».
— Этот конкурс позволяет привлечь федеральные средства на создание комфортной среды. Победителями конкурса от Кировской области уже становились Советск, Кирово-Чепецк, Омутнинск, Белая Холуница, Вятские Поляны, Яранск. В этих городах проекты благоустройства реализованы, созданы современные комфортные пространства, которые уже стали местами притяжения горожан и визитными карточками городов. Еще два проекта — Слободского и Омутнинска — стали победителями конкурса в 2023 году и будут реализованы в 2024 году, — отметил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский.
В 2024 году в городе Слободской начнется реализация проекта «Благоустройство городского парка», финансирование из средств федерального бюджета составит 92 млн рублей. В Слободском будет благоустроен старый городской парк, который находится вдоль главной улицы города — Советской, но сегодня он в запущенном состоянии. На средства, выделенные по итогам конкурса, в парке обустроят пешеходные дорожки, установят кафе, беседки, сцену, танцплощадку и спортивные зоны для волейбола, стритбола и воркаута.
В Омутнинске будет реализован проект «Заводной Омутнинск — 2. Счастливый берег», финансирование из средств федерального бюджета составит 72 млн рублей. В Омутнинске по проекту будет продолжено благоустройство Набережной пруда. Здесь от ул. Коковихина до ул. Горького будет восстановлен тротуар, создана велодорожка, оборудованы спуски к воде и пирсы, зона проката лодок, а также планируется благоустроить городской пляж.
Пресс-центр Правительства Кировской области
31 декабря 2023, 14:00