Кировская область нарастила свое присутствие в странах Азии, Африки и Ближнего Востока

В 2023 году проведено 13 совместных мероприятий с представителями 6 стран

В 2023 году в Кировской области были проведены мероприятия по укреплению и развитию сотрудничества со странами СНГ и дальнего зарубежья в самых разных сферах: развитие экспорта продукции предприятий на зарубежные рынки, участие в отраслевых выставках и форумах, проведение бизнес-миссий, гастроли творческих коллективов, межвузовское сотрудничество и многое другое.

— Ключевыми событиями уходящего года стали официальные визиты в Кировскую область делегаций Гомельской области Республики Беларусь, провинции Ляонин Китайской Народной Республики, а также Генеральных консулов Республики Таджикистан в Уфе и Республики Узбекистан в Казани, — отметили в министерстве экономического развития Кировской области. — На площадке ТПП РФ провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в РФ. Кроме того, с ответным визитом делегация Кировской области посетила Гомельскую область Республики Беларусь.

На мероприятиях партнерам из зарубежных стран презентован потенциал Кировской области и перспективные направления инвестирования: в деревообработке, машиностроении, переработке молока.

— В 2023 году укрепились имеющиеся внешнеэкономические связи и появились новые, — отметили в минэкономразвития. — При организации или при участии министерства проведено порядка 13 совместных международных мероприятий с 6 странами: с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан, Индией, Китайской Народной Республикой.

Для сравнения: в 2022 году работа по совместным мероприятиям была проведена со следующими странами — Республиками Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Индия, Уганда и Китайской Народной Республикой.

В рамках совместной работы бизнеса и власти в 2023 году освоены новые рынки сбыта (Буркина-Фасо, Бахрейн, Доминиканская Республика, Иордания, Маврикий, Мозамбик, Намибия, Панама, Сирийская Арабская Республика, Того, Зимбабве), регион нарастил свое присутствие в странах СНГ, Азии, Африки и Ближнего Востока.

— Произведенные в Кировской области минеральные удобрения и фторполимеры известны и пользуются спросом за границей (Мексика, Перу, Гана, Финляндия, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Кения, Швеция, Эквадор, Гондурас, Китай, Коста-Рика, Бразилия), — добавили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. — Нашу фанеру можно встретить в составе мебели и других изделий, произведенных в Китае, Египте, Турции, Конго, Южной Африке, ОАЭ, Мексике, Саудовской Аравии, Перу. За последние несколько лет также возрос спрос покупателей из стран СНГ и  Германии, Израиля, Китая, Монголии, США и Молдавии на производимые в регионе кондитерские и хлебобулочные изделия.

Эксклюзивной продукцией, отличающей наш регион, являются изделия из соломы, поставляемые в Турцию и Францию. Кроме того, региональные предприятия изготавливают продукцию, которая входит в топ-10 экспортных товаров России (кожа и изделия из нее).

Пресс-центр Правительства Кировской области

1 января 2024, 18:00