Кировская фармфабрика за год на треть увеличила выпуск аэрозольных препаратов

Благодаря нацпроекту на предприятии модернизировано производство
Кировская фармфабрика за год на треть увеличила выпуск аэрозольных препаратов

«Кировская фармацевтическая фабрика» стала одним из первых участников национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

— Благодаря участию в нацпроекте на нашем производстве наряду с линейкой галеновых препаратов появились новые продукты, в том числе импортозамещающие из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также препараты госпитального сектора, — рассказал операционный директор «Кировской фармацевтической фабрики» Александр Шеховцов. — На старте нашего участия в нацпроекте была создана рабочая группа – более 20 сотрудников прошли обучение при поддержке Регионального центра компетенций. На этапе диагностики и планирования удалось снизить время приготовления настойки пустырника на 12%, незавершенное производство - на 54%, а производительность - увеличить на 14%.

Это был пилотный проект, опыт которого сейчас транслируется и на другие участки производства. — Нам удалось достичь оптимизации ряда операций, увеличения размера партии, объединения процессов испытаний продуктов до фильтрации и отстаивания, оптимизировали трудозатраты, внедрили оперативный план-график производства по каждому участку, уменьшили количество простоев и размер незавершенного производства — отметили в компании.

Благодаря элементам внедрения бережливого производства к сентябрю планируется снизить еще на 5% время производства пустырника.

Помимо внедрения практических инструментов бережливого производства, участие в нацпроекте позволило Кировской фармфабрике стать претендентом на финансовую поддержку.

— Мы получили льготный кредит от «Фонда развития промышленности», и это позволило провести модернизацию участка аэрозолей: мы начали производить аэрозоли «Ингалипт», ипратропия бромид, увеличили выпуск «Сальбутамола». Кстати, «Сальбутамол» входит в список ЖНВЛП, и Кировская фармацевтическая фабрика – единственный производитель аэрозольной формы выпуска «Сальбутамола» в регионе, - рассказал Александр Шеховцов. — Суммарное производство аэрозолей в сравнении с 2022 годом выросло на 30%. Увеличение произошло за счет внедрения инструментов бережливого производства.

Результаты оптимизации и модернизации производства дали и финансовый эффект - в прошлом году кировская фармфабрика перечислила дополнительно 21,5 миллион рублей в консолидированный бюджет.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется по указу Президента России Владимира Путина с 2018 года. Он был создан, чтобы увеличить производительность труда на производствах страны на 5% ежегодно за счет внедрения инструментов бережливого производства.

В 2021 году на территории Кировской области при поддержке правительства был создан Региональный центр компетенций для осуществления адресной поддержи внедрения бережливого производства на средних и крупных предприятиях нашего региона.

— В настоящий момент в Кировской области элементы бережливого производства благодаря участию в нацпроекте внедрили порядка 40 предприятий, в том числе при поддержке Регионального центра компетенций – более 20 компаний, — рассказала руководитель Регионального центра компетенций Кировской области в сфере производительности труда Ирина Савельева. — С 2021 года нам удалось обучить элементам бережливого производства более 400 человек.

Также в рамках нацпроекта была создана «Фабрика производственных процессов» и «Фабрика офисных процессов», что позволяет в рамках тренингов получать знания и практические навыки применения бережливого производства.

— В целом экспертам РЦК с рабочими группами на предприятиях удается снизить запасы в производстве в 2 раза, увеличить выработку на одного человека на треть и снизить время изготовления продукции на 35%, — отметила Ирина Савельева. — За счет этого снижается себестоимость, увеличивается прибыль. Экономический эффект только в Кировской области – более 200 млн рублей, а это поступления в бюджет.

Нацпроект «Производительность труда» окупает себя и помогает оптимизировать производство без дополнительных вложений.

Пресс-центр Правительства Кировской области

16 февраля 2024, 10:00