Кировчане поделились опытом по созданию системы долговременного ухода с коллегами из других регионов

Тематический семинар объединил более 100 специалистов со всей России
Кировчане поделились опытом по созданию системы долговременного ухода с коллегами из других регионов

В Рязани прошел тематический выездной семинар по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Семинар, который объединил более 100 специалистов, организован Министерством труда и социальной защиты РФ.

Система долговременного ухода – это комплексная социально-медицинская помощь людям, которые из-за возраста или болезни не могут обойтись без посторонней помощи. Наш регион признан передовым в этой сфере.

Опыт Кировской области на семинаре представила главный гериатр региона, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина совместно со специалистами регионального министерства социальной защиты и подведомственных учреждений.

– Кировская область стала одним из первых пилотных регионов, выстраивающих систему долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Сейчас эта работа ведется во всех субъектах страны. В прошлом году мы одними из первых внедрили Шкалу реабилитационной маршрутизации для выявления нуждающихся в уходе. Кроме того, у нас впервые в стране было организовано взаимодействие между врачами и специалистами социальных служб посредством медицинской информационной системы, – сообщила Анна Пересторонина.

В рамках семинара озвучены цели и задачи системы долговременного ухода, механизм выявления и признания граждан нуждающимися в уходе, особенности работы помощников по уходу и организаторов ухода. Эксперты обсудили вопросы определения нуждаемости в социальном обслуживании, предоставление социальных услуг по уходу, включенных в социальный пакет.

Пресс-центр Правительства Кировской области

18 февраля 2024, 10:00