Градостроительный потенциал Кировской области вырос в 2,5 раза
В 2024 году Кировская область достигла высоких показателей в сфере комплексного развития территорий. Об этом сегодня на оперативном совещании у губернатора доложил заместитель председателя правительства области Алексей Жердев.
— Хочу поблагодарить заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Шакирзяновича Хуснуллина и Министра строительства Российской Федерации Ирека Энваровича Файзуллина за высокую оценку региона по комплексному развитию территорий. По данным Минстроя России, Кировская область занимает 3 место по количеству заключенных договоров КРТ, уступая лишь Москве и Московской области. Сейчас в Кировской области реализуется 34 договора комплексного развития территорий. Площадь территории, вовлеченной в градостроительную деятельность в рамках КРТ, – 284,29 га. Градостроительный потенциал за полтора года вырос в 2,5 раза и достиг 4,05 млн тыс. кв. м, — сказал Алексей Жердев.
Напомним, что КРТ позволяет создавать необходимую для комфортной жизни людей инфраструктуру. Например, в этом году впервые в жилом комплексе Прибрежный в рамках КРТ застройщик построил современный детский сад на 150 мест.
— Продолжаем эту работу. Администрация Кирова в текущем году издала постановление о проведении аукциона на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории вдоль проспекта Липатникова в городе Кирове. Общий градостроительный потенциал территории – 428 тыс. кв. м, — сказал Алексей Жердев.
Пресс-центр Правительства Кировской области
16 декабря 2024, 11:30