В Кировской области по национальному проекту благоустроено 99 территорий

Это на 40% больше первоначального плана
В Кировской области по национальному проекту благоустроено 99 территорий

На оперативном совещании, которое провел губернатор Кировской области Александр Соколов, заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев подвел итоги выполнения задач, поставленных главой региона по благоустройству территорий.

— На 40% перевыполнен план Минстроя России по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в 2024 году благоустроено 99 объектов при первоначальном плане в 67. А начиная с 2019 года, когда стартовал нацпроект, в Кировской области удалось благоустроить 1070 территорий, — рассказал Алексей Жердев.

В этом году благоустроены значимые для Кирова территории: площадь Александра Невского, Спасская площадь, Александровский сад, парк имени С.М. Кирова. Это стало возможным благодаря поддержке Правительства России, федерального Минстроя, которые поддержали реализацию проекта благоустройства парка им. С.М. Кирова в рамках подготовки к 650-летию города и выделили дополнительные средства.

В Слободском благоустроен Городской парк, в Омутнинске — набережная пруда. Порядка 50 тысяч жителей этих городов уже оценили новые современные, комфортные пространства. Эти проекты стали победителями Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды, который проводился в 2023 году. На конкурсе 2024 года победителями стали сразу 6 проектов из Кировской области.

— Это рекордное количество победителей от нашего региона и один из самых лучших показателей в стране. В следующем году более 150 тысяч жителей городов Кирс, Котельнич, Белая Холуница, Уржум, Вятские Поляны, Кирово-Чепецк получат благоустроенные территории, — рассказал Алексей Жердев.

Выполнена задача по установке уличного освещения: в 62 муниципалитетах установили более 2 400 светильников, что в два раза больше первоначального плана. Еще почти 10 000 светильников установили в Кирове в рамках подготовки к 650-летнему юбилею.

В этом году впервые в Кирове создана архитектурная подсветка сразу на 120 зданиях на центральных улицах города.

Пресс-центр Правительства Кировской области

16 декабря 2024, 13:15