На дороги Кировской области нанесут более 5000 км разметки

В правительстве региона обсудили меры по снижению аварийности
На дороги Кировской области нанесут более 5000 км разметки

Первый зампред правительства Кировской области Алексей Жердев провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании принял участие первый зампред Дмитрий Курдюмов, руководители органов власти, подведомственных учреждений, представители ГИБДД и МЧС.

Так, врио начальника Управления Госавтоинспекции УМВД России по Кировской области Сергей Лобанов рассказал, что основными видами дорожно-транспортных происшествий с начала года остаются столкновения транспортных средств, наезды транспортных средств на пешеходов и съезды с дороги. Наибольшей тяжестью последствий характеризуются ДТП, связанные со столкновениями транспортных средств по причине выезда на полосу встречного движения.

В регионе применяются меры для снижения аварийности. Так, в 2025 году по данным Дорожного комитета, на дороги Кировской области планируется нанести горизонтальную разметку более чем 5 000 км, из них пластиком – 1 281 км.

На дорогах региона запланирована замена 139 поврежденных и недостающих дорожных знаков.

На автодороге «Киров – Малмыж – Вятские Поляны» в с. Кстинино будет обустроен регулируемый  пешеходный переход со светофором.

На регулируемом перекрестке, расположенном на 12 км автодороги Киров – Стрижи – Оричи (поворот на п. Дороничи) запланирована установка светодиодной ленты, дублирующей сигналы светофора.

Установка светофора также запланирована на 22 км автодороги Южный обход г. Кирова – поворот на д. Шутовщина.

Для обеспечения безопасности дорожного движения планируется создать освещение в 95 населенных пунктах, через которые проходят региональные и межмуниципальные дороги. Общая протяженность системы объектов наружного освещения – 139,57 км. Заключен госконтракт. Подрядчик приступил к разработке рабочей документации, необходимой для устройства системы освещения.

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова для повышения безопасности дорожного движения в 2025 году планируется начать работы по устройству освещения и тротуаров в п. Большевик и пгт Суна.

Пресс-центр Правительства Кировской области

23 мая 2025, 15:46