Александр Соколов обратился к Михаилу Мишустину для защиты граждан при строительстве индивидуального жилья

Губернатор Кировской области предлагает выработать на федеральном уровне комплексные меры защиты граждан при строительстве индивидуальных домов
Александр Соколов обратился к Михаилу Мишустину для защиты граждан при строительстве индивидуального жилья
Для защиты прав граждан при строительстве индивидуального жилья Кировская область губернатор Александр Соколов обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. Обращение поддержали депутаты Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании.

Напомним, что в конце ноября прошлого года во время прямой линии к губернатору области Александру Соколову поступило несколько обращений граждан о нарушении из прав в сфере индивидуального жилищного строительства. Люди взяли льготные кредиты, но недобросовестный подрядчик их обманул и не построил дома. В итоге люди остались и без домов и с крупными кредитами.

Для поиска возможных механизмов помощи людям распоряжением Правительства области была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители заинтересованных исполнительных органов региона, депутаты Заксобрания, УМВД и Следственного управления по Кировской области. Также в заседаниях рабочей группы принимают участие представители прокуратуры области.

В результате против недобросовестного подрядчика возбуждено уголовное дело, идет следствие. Это произошло благодаря тому, что удалость установить связанность между собой нескольких эпизодов и установить общий ущерб, причиненный людям.

Министр строительства Кировской области Михаил Скоков пояснил депутатам, что на сегодняшний день на федеральном уровне нет норм, обеспечивающих защиту указанной категории граждан, ни в гражданском законодательстве, ни в правилах предоставления льготной «государственной» ипотеки.

Этот вопрос находится в полномочия Российской Федерации. Поэтому по инициативе Александра Соколова подготовлено обращение к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину для выработки комплексного решения.

— Вопрос не решается изменением какого-то конкретного постановления и подзаконного акта. Нужна комплексная проработка, чтобы совместно с профильными ведомствами правительства, депутатами, сенаторами, регионами выработать комплекс мер зашиты граждан, решивших построить свои индивидуальные дома. Именно поэтому обращение к Председателю Правительства России, — пояснил Сенатор Совета Федерации Вячеслав Тимченко.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 марта 2026, 13:05