Популярность получения госуслуг через портал продолжает расти

За первый квартал 2026 года жители области подали более 41 тысячи электронных обращений
Популярность получения госуслуг через портал продолжает расти
В настоящее время в Кировской области 59% обращений за массовыми социально значимыми услугами поступает в электронном виде.

— За первые 4 месяца текущего года поступило порядка 71 000 заявлений на получение социально значимых услуг, из них более 41 800 — через единый портал, — сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Преимущества получения госуслуг на портале очевидны: удобство (можно подать заявку, не выходя из дома), оперативность (отсутствие очередей, а сроки обработки заявлений могут быть даже короче, чем при личном визите) и комфорт (результат или уведомление о нём приходит в личный кабинет).

Среди массовых социально значимых услуг региона наиболее востребованы:
• Приём заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования (7 828 заявлений в электронном виде).
• Назначение и выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения (включая взнос на капремонт), коммунальных и других услуг отдельным категориям граждан (6 036 заявлений).
• Приём лесных деклараций и отчётов об использовании лесов (4 817 заявлений).

Если возникают сложности с оформлением услуги в электронном виде, всегда можно обратиться в центры «Мои Документы» и воспользоваться сервисом «Цифровое консультирование». Специалист МФЦ проконсультирует и поможет оформить документы. В 2026 году кировчане использовали этот сервис более 27 900 раз.

Напомним, развитие цифровых сервисов и форматов их предоставления ведётся в рамках реализации национального проекта «Экономика данных и цифровое государственное управление».

Следите за новостями министерства информационных технологий и связи Кировской области в МАКС: https://max.ru/id4345326586_gos

Пресс-центр Правительства Кировской области

31 мая 2026, 16:00