Александр Соколов призвал бизнес защищать русский язык
3 августа 2026, 11:40
На оперативном совещании рассказали, как работает закон о защите языка в Кировской области
В этом году вступили в силу основные положения Федерального закона, направленного на защиту русского языка и ограничение использования иностранных слов в публичном пространстве. Губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе оперативного совещания напомнил, что вся информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и размещаемая на вывесках, указателях, информационных табличках, должна быть выполнена на русском языке.
— Требование касается широкого круга объектов. Было много времени, чтобы привести все в соответствие. Речь идет о наружных вывесках магазинов, кафе, салонов красоты и иных организаций сферы услуг, информационных табличках на дверях предприятий, а также об указателях и иных средствах отображения информации, предназначенных для всеобщего обозрения. Контроль за исполнением законодательства у нас ведет Роспотребнадзор, — сказал губернатор.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова рассказала, как на практике работает закон.
— Управлением Роспотребнадзора по Кировской области по результатам проведенных выездных обследований выданы 16 предостережений продавцам и 10 исполнителям услуг с рекомендацией привести вывески в соответствие с законом «О защите прав потребителей», — сказала Елизавета Белоусова.
Александр Соколов призвал представителей бизнеса подключиться к работе. Глава региона призвал донести до всех организаций и предпринимателей требования закона о защите русского языка.
Пресс-центр Правительства Кировской области