С 27 февраля запрещены закупки иностранных товаров лёгкой промышленности
Запрет коснётся закупок для государственных и муниципальных нужд
С 27 февраля 2016 года Постановлением Правительства РФ от 17.02.2016 № 108 установлен запрет на осуществление закупок товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд.
Напомним, ранее, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.08.2014 № 791, данный запрет распространялся только на закупку указанных товаров для обеспечения федеральных нужд.
Кроме того, запрет установлен не только на закупку товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств, а также на оказание услуг по прокату таких товаров.
Перечень товаров и услуг по прокату товаров, осуществление закупки которых для обеспечения нужд субъектов РФ и муниципальных нужд не допускается, утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2016 № 108.
- Закупка товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров возможны лишь в случае, если товары не производятся на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, - прокомментировали в областном министерстве финансов.
Министерство финансов Кировской области обращает внимание на необходимость применения указанных изменений при осуществлении закупок областными и муниципальными заказчиками.
Пресс-центр Правительства Кировской области
29 февраля 2016, 16:22