В Афанасьево построят культурный центр стоимостью 54 млн. рублей

Подписано постановление Правительства Кировской области о выделении субсидии Афанасьевскому району на строительство многофункционального культурного центра в п. Афанасьево. Объём выделяемых в 2016 году средств из областного бюджета составит 18 млн. рублей.

Напомним, что серьёзная проблема с культурно-досуговым обслуживанием посёлка возникла в 2006 году после пожара, который уничтожил здание Центра культуры и досуга. Учреждение пришлось разместить в приспособленном после реконструкции бывшем кинотеатре. Площадь здания недостаточна для работы десяти клубных формирований, трёх народных коллективов и образцового хореографического ансамбля, проведения массовых мероприятий.

Администрация Афанасьевского района обратилась в Правительство Кировской области с просьбой оказать поддержку в строительстве нового здания. Губернатор принял решение поддержать проект и рекомендовал местным властям разработать проектно-сметную документацию и определить участок для строительства.

Из местного бюджета на подготовку проектно-сметной документации были направлены более 900 тысяч рублей. В центре посёлка был отмежёван земельный участок, на котором имеются условия на подключение к инженерным сетям (тепло-, энерго- и водоснабжению, связи). В областном бюджете были предусмотрены средства на строительство центра. В 2015 году начались строительные работы.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, в 2015 году на строительство центра были предусмотрены 6 млн. рублей в областном бюджете и 2,5 млн. рублей - в бюджете района. Такую же сумму составит вклад местного бюджета в строительство центра в текущем году, в дополнение к 18 млн. рублей областных средств. «Средства из регионального бюджета поступают в район за фактически выполненные работы», - пояснили в минкульте.

Добавим, что, согласно проектно-сметной документации, стоимость строительства центра составит почти 54 млн. рублей.

- Центр строится по индивидуальному проекту, это будет двухэтажное здание площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров, со зрительным залом на 300 мест. Сдать объект планируется в 2017 году, - сообщили в министерстве.

Пресс-центр Правительства Кировской области

1 марта 2016, 09:35