В выходные в лесах Кировской области прогнозируется высокая пожарная опасность
По данным информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров в предстоящие выходные в лесах Кировской области прогнозируется высокая пожарная опасность по условиям погоды. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства.
Всего с начала года на территории лесного фонда области лесопожарными формированиями КОГСАУ «Лесоохрана» и привлеченными организациями ликвидировано 40 лесных пожаров на общей площади 11 гектаров.
- Предварительный размер ущерба, причиненного лесам вследствие лесных пожаров, составляет 2,3 млн. рублей. Затраты на ликвидацию лесных пожаров, по предварительным подсчётам, превышают сумму 3,8 млн. рублей, - отметили в минлесхозе. - 38 из 40 лесных пожаров возникли по вине человека.
В министерстве подчеркнули: при высокой пожарной опасности по условиям погоды лесные пожары возникают даже от незначительных источников огня и быстро распространяются. В связи с этим при нахождении в лесу необходимо соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а именно: не бросать непотушенные спички и сигареты, не разводить костры в не установленных местах, под кронами деревьев и в хвойных молодняках, на участках с наличием торфяного слоя и наличием на участках горючих материалов (травы, сучьев и т.п.). Перед уходом с места отдыха необходимо затушить костёр до полного исчезновения признаков тления.
Напомним, что за нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 тыс. до 500 тыс. рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу или на территории, прилегающей к лесу, повлёкшее возникновение лесного пожара, предусматривает административную и уголовную ответственность в виде штрафа в размере от 5 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.
Кроме того, лицо, виновное в возникновении лесного пожара, обязано возместить вред, причинённый лесам, включая полный размер затрат, связанных с ликвидацией пожара.
В случае обнаружения лесного пожара или пожара, действующего на землях, прилегающих к лесным насаждениям, гражданам необходимо незамедлительно сообщать данную информацию на телефон Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28, 38-20-92, либо на телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный), или по телефону 01.
Пресс-центр Правительства Кировской области
1 июля 2016, 13:55