В Кумёнском районе определят границы водоохранных зон

В ближайшее время в Кумёнском районе начнутся работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на р. Кумёне и Кумёнском водохранилище. Об этом сообщили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

- Необходимость работ  вызвана тем, что эти водные объекты подвергаются значительному антропогенному воздействию: используются в рекреационных целях, являются объектами рыбохозяйственной категории, - пояснили в министерстве.

В частности, специалисты определят границы водных объектов, водоохранных зон, прибрежных защитных полос и нанесут их на карту. Впоследствии в соответствии с этими данными будут определены места установки специальных информационных знаков.

Стоимость работ составит 1,27 млн. рублей. Средства выделены из федерального бюджета.

- Работы завершатся не позднее 31 сентября. Разработанная документация будет представлена в Федеральное агентство водных ресурсов. Сведения о водоохранных зонах занесут в Государственный водный реестр и в управление Росреестра по Кировской области для постановки на кадастровый учёт, - уточнили в министерстве.

Напомним, что на территории водоохранных зон устанавливается специальный режим хозяйственной и иной деятельности: запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, автозаправочных станций, движение и стоянка транспортных средств, добыча полезных ископаемых и так далее. Кроме того, установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос позволит учитывать существующие ограничения при предоставлении и использовании земельных участков.

Приложения

Пресс-центр Правительства Кировской области

4 июля 2016, 10:46