• Педагоги Кировской области предложат направления деятельности Российского движения школьников

Сегодня в с. Башарово начал работать педагогический лагерь для специалистов системы образования, культуры и спорта Кировской области. Мероприятие организовано в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».

Участниками лагеря стали более 100 педагогов образовательных организаций дошкольного, общего среднего, дополнительного и профессионального образования, а также педагогические работники учреждений культуры и спорта из 20 муниципальных образований.

Отметим, что лагерь организован для объединения педагогической общественности региона по реализации Указа Президента РФ В.В. Путина "О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»".

Участников лагеря приветствовал заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких. «Впервые за 24 года существования фестиваля авторской песни «Гринландия» в его рамках проводится педагогический лагерь. Мероприятие организовано при поддержке регионального отделения Всероссийского педагогического собрания и Правительства Кировской области», - сказал Александр Александрович.

Он выразил уверенность, что дни, проведённые в лагере, станут для педагогов днями напряжённой работы, направленной на выстраивание в нашей области деятельности Российского движения школьников.

- Принимаются любые, даже самые невероятные предложения: все они будут рассмотрены, - сказал А. Галицких. Также зампред областного правительства пожелал педагогам хорошо отдохнуть, найти новых друзей и единомышленников.

Как отметила руководитель регионального исполкома Всероссийского педагогического собрания, координатор регионального отделения Российского движения школьников Елена Белорыбкина, главная цель нового движения – воспитание подрастающего поколения в духе традиционных российских ценностей.

- В дни работы лагеря мы должны определить основные направления деятельности движения школьников, которые будут действительно интересны современным подросткам. Не стоит сравнивать Российское движение школьников с пионерией, - сказала Е. Белорыбкина. – Это будет совершенно другая организация, которая объединит самых активных и заинтересованных ребят, которым небезразлично будущее своей малой родины, своей страны.

В рамках лагеря молодые педагоги – модераторы лагеря – проведут более 30 мастер-классов на пяти тематических площадках (профессиональной, патриотической, творческой, спортивно-оздоровительной, трудовой). На мастер-классах будут показаны различные методики работы с детьми, которые вольются в Российское движение школьников.

Так, на профессиональной площадке педагоги примут участие в деловых играх «Жизненные ценности», «Эффективное конспектирование: метод интеллект-карт», практикумах «Деструктивный лидер в классе. Что делать педагогу?», «Стрессоустойчивость на экзаменах» и др.

Патриотическая площадка предложит пути реализации юнармейского движения в рамках детско-юношеской организации. Это поисковая деятельность, деятельность военно-патриотических клубов, военно-патриотические акции, участие во Всероссийском движении «Волонтёры Победы», музейная педагогика, работа с ветеранами, военно-спортивные игры, исторические реконструкции.

Проект «Танец. Творчество. Жизнь» творческой площадки лагеря представит современные стили танца, которые интересны современным детям: брейк-данс, хип-хоп, хип-хоп-хаус, джаз-фанк. Педагоги смогут послушать вокальное творчество своих коллег, включиться в художественную деятельность.

Основы трудоустройства несовершеннолетних, опыт работы сельских школьников на учебно-опытных участках в рамках движения «Юный садовод», добровольческое движение – вот содержание работы трудовой площадки.

Спортивно-оздоровительная площадка познакомит с подвижными играми, комплексами упражнений на развитие вестибулярного аппарата, правилами здорового питания.

Результатом работы педагогического лагеря станет обращение к руководителям системы образования, лидерам детских и юношеских общественных организаций и объединений региона, в котором будут сформулированы основные направления деятельности Кировского регионального отделения Российского движения школьников.

7 июля 2016, 16:11