Детский космический центр будет достроен в плановый срок
Сегодня врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев вместе с депутатом Законодательного Собрания, дважды Героем Советского Союза Виктором Савиных побывали на строительной площадке Детского космического центра в городе Кирове. Напомним, что именно лётчику-космонавту, нашему земляку, Почётному гражданину Кировской области В. Савиных принадлежит идея создания центра.
Как рассказал Виктор Петрович, он хорошо знаком с Игорем Васильевым по многолетней совместной работе: «Мы участвовали в совместных проектах по геодезии, картографии, кадастру, так что Игорь Владимирович имеет прямое отношение ко всему, что сделано на сегодня в этих сферах в Кировской области. Уверен, что после окончания строительства Детского космического центра он будет активно участвовать во всех его мероприятиях».
Глава региона, в свою очередь, выразил надежду, что совместные проекты в сфере кадастра, дистанционного зондирования земли, земельного надзора, подготовки специалистов будут продолжены.
- Считаю, что детям Кировской области очень повезло, что у них есть такой земляк, как Виктор Савиных. Объект, который мы сегодня посмотрели, Детский космический центр – уникален не только для Кирова, но и для всей России. Уникален во всех смыслах – здесь будет самая передовая обсерватории, современные тренажёры, многофункциональный зал, где можно будет проводить мероприятия всероссийского уровня, - сказал Игорь Васильев.
По словам Игоря Владимировича, Правительство области продолжит поддерживать строительство центра, а после его открытия – оказывать всяческое содействие его просветительской и образовательной деятельности.
- Сделаем всё возможное и невозможное, чтобы этот объект был завершён в плановые сроки, - подчеркнул глава региона.
Как рассказал генеральный директор подрядчика объекта - ПАО «Стромит» - Дмитрий Драный, строительные работы на объекте ведутся в соответствии с графиком производства работ. К 20 сентября здание будет готово к подключению теплоснабжения.
Напомним, что строительство Детского космического центра должно завершиться к 1 декабря текущего года. В настоящее время готовность объекта составляет 66 процентов. Общая стоимость объекта – более 400 млн. рублей. Максимально центр сможет одновременно принимать 200 посетителей.
ДКЦ станет выполнять функции и музейного, и одновременно образовательного учреждения. Дополнительные новые площади получит областной музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. В куполе Центра разместится планетарий, для которого уже приобретено современное мультимедийное оборудование. Также в Детском космическом центре будут оборудованы виртуальный ЦУП - центр управления полётами, виртуальная станция «Салют» и другие современные тренажёры-имитаторы.
Пресс-центр Правительства Кировской области
4 августа 2016, 14:15