Кировская область начнёт апробацию новой модели целевой подготовки молодых педагогов

В январе – феврале министерство образования Кировской области проведёт выезды в районы для работы с представителями администраций муниципальных образований, начальниками управлений образования, руководителями общеобразовательных организаций. Цель - выработать единые подходы к формированию кадровой политики в сфере образования и объединить усилия всех заинтересованных сторон.

25 января состоялся выезд в Юго-Западный образовательный округ, где на базе школы искусств г. Советска было организовано окружное совещание. 27 января в гимназии г. Уржума прошла встреча специалистов министерства с педработниками Юго-Восточного округа. Участниками встреч стали директора школ, главы муниципальных образований, начальники управлений образования, члены общественных советов.

Речь шла об изменениях условий целевого обучения студентов педагогических специальностей, совершенствовании профориентационной деятельности по педагогическим специальностям.

Заместитель министра образования Ольга Шеренцова отметила, что проблему педагогических кадров усугубляют несколько факторов. Это значительное увеличение доли педагогов со стажем более 15-20 лет, недостаточный приток молодых педагогов и другие.

– Руководителям образовательных организаций необходимо регулярно проводить мониторинг потребности в кадрах. Также важно перейти к серьёзному изучению мотивации тех, кто хочет связать свою судьбу со школой. Только лучших выпускников школ нужно рекомендовать для поступления на педагогические специальности. В этой работе не должны быть в стороне представители органов управления образованием – нужно решать вопросы адаптации, закрепления, профессионального развития молодых специалистов после обучения в колледже или вузе, – сообщила О. Шеренцова.

Добавим, что для координации работы по кадровому обеспечению отрасли создана рабочая группа (в её состав вошли представители министерства образования, ВятГУ, департамента образования администрации г. Кирова, начальники отделов образовательных округов, Ассоциации молодых педагогов). Рабочая группа предложила организовать на базе школ профильные педклассы. В сентябре 2017 года планируется начать данную работу во вновь открывающейся школе в микрорайоне Зиновы, в школе № 10 г. Кирова, Омутнинской государственной школе, а также в лицее № 9 г. Слободского.

Также в регионе реализуется комплекс мер по развитию системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся общеобразовательных организаций Кировской области на 2016-2020 годы.

Особое внимание в настоящее время уделяется новым подходам к целевому обучению для привлечения в отрасль наиболее мотивированных студентов. Минобрнауки России начало апробацию новой модели целевой подготовки. Кировская область будет апробировать данную модель на условиях инициативной площадки при взаимодействии министерства образования с ВятГУ.

– Модель предусматривает «замораживание» вузом целевых мест на педагогические специальности на два года. С кандидатами, успешно прошедшими комплексный экзамен на готовность к педдеятельности, заключаются контракты на целевое обучение и трудоустройство с гарантированным дополнительным стипендиальным обеспечением, дополнительной гарантированной трудовой надбавкой в течение двух лет работы по трудовому договору, соответствующей прожиточному минимуму, а также постдипломным сопровождением в течение 2-3 лет, – сообщили в минобре. – Сопровождение включает двойное наставничество: от вуза и образовательной организации.

Добавим, что подобные выездные встречи состоятся и в других образовательных округах области.

СПРАВКА. В 2016 году более 10 тыс. педагогов повысили квалификацию, 2469 аттестованы на первую и высшую квалификационную категорию. 198 студентов педагогических специальностей получают стипендии; 148 выпускников вузов и сузов, принятых на работу в образовательные организации, получили социальные выплаты, а 29 молодых специалистов сельских образовательных организация - единовременные выплаты. 9523 сельским педагогам предоставлена компенсация в размере 100 процентов расходов на оплату услуг ЖКХ. 192 педагогическим работникам предоставлено служебное жильё.

Кроме того, восьми лучшим учителям выплачены премии за счёт федерального бюджета, 40 педагогам выплачены премии Правительства Кировской области, 50 педагогов награждены почётным знаком «Педагогическая слава», 15 педагогам присвоены звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области», 499 работникам образования, удостоенным почётных званий, предоставлены соцвыплаты.

1 февраля 2017, 12:53