В Кирове прокуроры ПФО обсудили работу по надзору за соблюдением прав дольщиков

В семинаре приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев и Губернатор Кировской области Игорь Васильев
  • В Кирове прокуроры ПФО обсудили работу по надзору за соблюдением прав дольщиков
  • В Кирове прокуроры ПФО обсудили работу по надзору за соблюдением прав дольщиков

21 сентября в Кирове состоялся окружной семинар работников прокуратуры субъектов РФ. Обсуждалось повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

В семинаре приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, Губернатор Кировской области Игорь Васильев, представители управления Генпрокуратуры РФ в ПФО, Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ, УМВД России по Кировской области, областного суда, заместители прокуроров регионов ПФО и др.

Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев отметил, что участие граждан в долевом строительстве является одним из решений их жилищного вопроса. Эта практика существует давно, однако до сих пор есть случаи нарушения прав граждан при использовании их денежных средств в процессе строительства жилья. И этот вопрос требует постоянного внимания контрольных, правоохранительных органов власти, региональной исполнительной и законодательной власти.

По словам заместителя генпрокурора, дольщики до сих пор нередко сталкиваются с ситуацией, когда недобросовестный застройщик, ссылаясь на экономические трудности, не исполняет взятые на себя обязательства, а порой попросту занимается расхищением денежных средств.

– Необходимо держать на контроле соблюдение застройщиками установленных законом требований при использовании денежных средств граждан и соблюдение сроков строительства, – отметил Сергей Зайцев. – Также в регионах должна быть организована поддержка граждан, признанных пострадавшими участниками долевого строительства.

В ПФО за первое полугодие 2017 года было выявлено более 1500 нарушений, инициировано возбуждение 37 уголовных дел. Как считают представители прокуратуры, ситуация с обманутыми дольщиками пока остаётся сложной, но в настоящее время она взята под контроль.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что тема осуществления надзора за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости является одной из важных направлений в работе как прокуратуры, так и органов исполнительной власти каждого региона России.

– Надзор в данной области призван защищать в первую очередь права граждан, вкладывающих свои денежные средства для строительства жилья. Работа в этом направлении в Кировской области организована и ведётся, – сказал Игорь Васильев.

Напомним, что 28 декабря 2016 года в результате законодательной инициативы главы региона Игоря Васильева Законодательным Собранием области был принят областной закон «О мерах по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области».

В настоящее время на территории Кировской области 58 застройщиков возводят 144 многоквартирных дома. Полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства реализует министерство строительства и ЖКХ Кировской области, у которого налажено взаимодействие с прокуратурой Кировской области.

В результате совместной работы в 2016 году в г. Кирове был введён в эксплуатацию проблемный жилой дом №5 по 2-му Хлыновскому переулку; в 2017 году – жилой дом по ул. Зянкина, д. 13, сейчас идёт процесс передачи жилых помещений гражданам. В обоих домах в общей сложности - почти 400 квартир, из реестра пострадавших дольщиков будут исключены 47 граждан.

Как подчеркнул Игорь Васильев, при осуществлении механизма долевого участия граждан в строительстве самое главное – не допустить нарушений и возможного мошенничества на самых первых этапах, начиная с выделения земельного участка под строительство. Здесь также велика роль прокурорского надзора.

– Эффект должны давать предупреждающие меры, чтобы не доводить ситуацию до такой, когда пострадают люди, – подчеркнул Губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

21 сентября 2017, 12:31