В Кирове покажут спектакли московского театра имени Пушкина

В рамках проекта «Большие гастроли» артисты выступят на двух площадках
  • В Кирове покажут спектакли московского театра имени Пушкина
  • В Кирове покажут спектакли московского театра имени Пушкина
  • В Кирове покажут спектакли московского театра имени Пушкина

С 25 по 30 августа в Кирове пройдут гастроли Московского драматического театра им. А. С. Пушкина. О том, какие спектакли увидят гости и жители столицы региона рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур и директор театра Артем Мазур.

В рамках программы «Большие гастроли», организованной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Минкульта России, ведущие театры страны пятый год показывают спектакли на кировских театральных сценах. Масштабные гастрольные туры проходят с полноценными декорациями, костюмами и полным актерским составом.

– Этот проект позволяет сегодня жителям провинциальных регионов увидеть спектакли, которые идут на центральных площадках Москвы, Санкт-Петербурга. 16 тысяч человек за эти годы посмотрели театральные работы мастеров самых известных театров России. Мы показали себя хорошими партнерами программы, кировские театры активно работают в нем и с обменными гастролями. Сегодня особенно счастлива приветствовать наших гостей – московский театр имени Пушкина, – отметила Татьяна Мазур.

Столичный театр покажет в Кирове 5 спектаклей, причем сразу на двух площадках – cцене Драматического театра и Театра на Спасской. Сегодня монтируются декорации к первой постановке, а уже завтра в 18.00 зрители увидят «Обещание на рассвете» по роману Ромена Гари.

– В Кирове мы выступаем впервые. При этом мы не везем никакие упрощенные варианты декораций – как показываем спектакли в Москве, такими их увидит и кировский зритель. И по свету, и по оформлению. В Театре на Спасской мы покажем спектакли нашего филиала, так называемой «малой формы». Это «Обещание на рассвете» (16+), «С вечера до полудня» (16+) и «Материнское поле» (16+). А на большой площадке кировского драматического театра будут «Тартюф» (16+) и «Семейка Краузе» (12+), – рассказал Артем Мазур

Планируется, что в 2019 году, объявленном президентом России Годом Театра, география проекта расширится.

В Кировской области в рамках программы «Большие гастроли» в 2014 году прошли гастроли Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко», в 2015 году – Санкт-Петербургского Театра-фестиваля «Балтийский дом», в 2016 году – Московского театра «Et Cetera», в 2017 году – Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова. В октябре 2017 года Кировский театр кукол побывал на гастролях в Томске.

Пресс-центр Правительства Кировской области

24 августа 2018, 16:40