13 Сентября 2018, 16:01

Кировский штангист стал призером чемпионата России по тяжелой атлетике

Раис Гайнутдинов завоевал бронзовые медали в двух дисциплинах

В Ростове завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. Побороться за звание сильнейших тяжелоатлетов в столицу Ростовской области приехали около 200 спортсменов из 49 регионов страны. Кировскую область на соревнованиях представил мастер спорта, серебряный призер чемпионата ПФО 2018 года Раис Гайнутдинов.

В соревнованиях приняли участие мужчины и женщины в 8 весовых категориях. Раис Гайнутдинов, выступая в весовой категории до 62 кг, завоевал две бронзовые медали – в толчке (144 кг) и по сумме двоеборья (259 кг).

Тренер Сергей Дителев, сопровождавший спортсмена на соревнованиях, рассказал, что конкуренция на турнире была очень серьезной. Спортсмен из Кировской области уступил только победителю первенства мира из Татарстана Зулфату Гараеву и победителю первенства Европы среди юниоров Павлу Суханову.

– Раис готовился к чемпионату очень упорно и, как показали итоги соревнований, результативно. Турнир являлся отборочным этапом к предстоящему чемпионату мира, поэтому он собрал всех сильнейших тяжелоатлетов. Мы рассчитываем, что по итогам соревнований Раиса вновь включат в состав сборной команды страны. Он уже был в ее составе, когда выступал в группе юниоров и победил в первенстве Европы среди юниоров, – подчеркнул Сергей Дителев.

В 2019 году спортсмен планирует принять участие в Кубке и чемпионате страны по тяжелой атлетике.