Вятский художественный музей примет участие в выставке «Сокровища музеев России»

Областной музей представит на выставке два произведения
Вятский художественный музей примет участие в выставке «Сокровища музеев России»
Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых примет участие в выставке «Сокровища музеев России», которая откроется 4 ноября в честь Дня народного единства в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Беспрецедентная по своему масштабу экспозиция из 250 произведений искусства XVII-ХХ вв. из 49 музеев призвана показать все богатство культурного наследия России. География проекта — от Владивостока до Калининграда.

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых принимает участие в этом крупном федеральном проекте двумя произведениями: «Восход над Невой» (1830) Максима Воробьева и «Мастера урожаев» (1940) Тараса Гапоненко.

Выставку курирует Министерство культуры РФ, Патриарший совет по культуре, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Во многом этот выставочный проект нацелен на исполнение майских указов президента России Владимира Путина о развитии обменных выставок и активном вовлечении в процесс региональных музеев.

Экспозиция будет сопровождаться экскурсионной программой, подготовленной сотрудниками Государственной Третьяковской галереи, и мультимедийной программой, рассказывающей о нашей стране в разрезе ее богатого культурного наследия с особым вниманием к музеям, в которых хранятся представленные произведения.

По итогам выставки будет издан каталог-альбом, куда войдут и произведения, представленные из Вятского художественного музея.

Пресс-центр Правительства Кировской области

8 октября 2018, 15:48