Правительство области выработает меры профилактики незаконной заготовки и оборота древесины

Андрей Плитко провел первое заседание межведомственной рабочей группы
Правительство области выработает меры профилактики незаконной заготовки и оборота древесины

24 октября в правительстве Кировской области состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины, которое провел заместитель председателя правительства региона Андрей Плитко. Он отметил, что коллегиальный орган будет рассматривать вопросы, связанные с пресечением случаев злоупотребления своими правами хозяйствующими субъектами и должностными лицами в лесной сфере.

В состав рабочей группы вошли представители министерства лесного хозяйства Кировской области, ФСБ, Следственного управления СК России по Кировской области, регионального УФНС, прокуратуры и УМВД.

– Благодаря работе всех органов государственной власти регион имеет высокий уровень развития лесного сектора. Лесное хозяйство Кировской области по итогам 2017 года занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по уровню платежей в бюджет субъекта: 2 место по показателям на 1 гектар лесной площадки и 5 место – по кубометру расчетной лесосеки, – отметил, открывая заседание, зампред. – В то же время ежегодно выявляется более 300 случаев незаконных лесных рубок, общий ущерб от которых превышает 100 млн рублей.

Анализ экономической деятельности лиц, использующих леса, демонстрирует существенное отличие объема платежей поступающих в бюджетную систему Российской Федерации. Так при относительно одинаковом технологическом уровне заготовки или переработки древесины, объемы налоговых платежей от налогоплательщиков отличаются в 50 раз от 4 до 200 рублей на кубометр заготовленной древесины

В ходе совещания обсудили основные проблемы лесной отрасли. Так, по словам Андрея Плитко, большинство незаконных рубок фиксируется на арендованных участках. Заместитель председателя правительства озвучил причины, по которым совершаются данные нарушения. Среди них – халатное отношение к своим обязанностям со стороны исполнителей лесозаготовительных работ, злоупотребление правом рубки и злоупотребление прав при организации заготовки древесины на этапе разработки проекта освоения лесов.

– В рамках заседания рабочей группы прошу представителей силовых ведомств в рамках своей компетенции незамедлительно реагировать на все факты злоупотребления, бездействия или принятия недостаточных мер по выявлению, сообщению, расследованию, установлению виновных лиц и устранению причин и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений. Совместными усилиями мы должны выработать рекомендации по тем мерам, которые приведут к тому, что каждый кубометр, который добывается на территории Кировской области, приносил максимальное количество средств во все уровни бюджетной системы, – отметил Андрей Плитко.

В 2018 году министерство лесного хозяйства Кировской области планирует провести лесовосстановление на площади 34,7 тысячи гектаров. Работа направлена на эффективное использование лесных ресурсов и проходит в рамках выполнения лесного плана. На лесных участках, предоставленных в пользование, лесовосстановительные мероприятия проведут арендаторы лесных участков. На территории лесного фонда, не переданного в аренду, воспроизводством лесов занимается подведомственное министерству лесного хозяйства областное государственное специализированное учреждение «Лесоохрана».

Межведомственная рабочая группа займется выработкой единых подходов по оценке нарушений лесного законодательства и системных действий должностных лиц, направленных на повышение объемов отчислений в бюджеты Кировской области по линии лесозаготовителей и тех, кто работает в лесном производстве. Подобные заседания будут проводиться в правительстве региона раз в две недели.

Пресс-центр Правительства Кировской области

24 октября 2018, 17:49