447 заявок подали жители Кировской области для участия в ППМИ-2019

Благодаря проекту решаются вопросы благоустройства муниципальных территорий
447 заявок подали жители Кировской области для участия в ППМИ-2019

В Кировской области завершился сбор заявок на конкурсный отбор Проекта по поддержке местных инициатив 2019 года. Всего инициативные жители региона подали 447 заявок предложений по решению вопросов местного значения.

Напомним, тему формирования комфортной городской среды во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным обсудил губернатор Кировской области. Игорь Васильев рассказал, что в регионе по-прежнему успешно реализуется проект по поддержке местных инициатив, благодаря чему решаются актуальные вопросы благоустройства территорий. При этом в его реализации участвуют сами жители региона.

За 9 лет в рамках ППМИ проведено порядка 5 тысяч собраний с участием более 1 млн 150 тыс. жителей области, по итогам которых муниципалитеты совместно с инициативными гражданами формировали заявки на конкурс. При финансовом участии муниципальной и региональной властей, предприятий, частных предпринимателей, а также жителей региона реализовано более 2,5 тысяч инициатив. Каждый третий проект посвящен автомобильным дорогам, тротуарам и остановочным павильонам, каждый пятый – вопросам водоснабжения.

– С каждым годом в регионе появляются новые интересные инициативы и проекты, расширяется их типология, а активность жителей растет. ППМИ уже давно доказал свою экономическую и социальную эффективность, в следующем году он будет продолжен. Ведь каждый из нас хочет видеть свой родной город или село красивыми, – прокомментировал Игорь Васильев.

Так, на поселенческом уровне востребованы ремонт автомобильных дорог и систем водоснабжения, в пределах полномочий муниципальных районов – ремонт объектов учреждений культуры, а для городских жителей наиболее актуальны вопросы благоустройства территорий. На выполнение муниципальных проектов консолидировано направлено свыше 2,5 млрд рублей.

В этом году из 447 сформированных заявок 276 предложений связаны с благоустройством поселений, 47 – должны улучшить инфраструктуру районов, 120 – поступили от жителей городов и четыре заявки – от муниципальных образований с участием садоводческих товариществ. С 3 по 7 декабря министерство социального развития Кировской области как организатор конкурсного отбора будет принимать оригиналы заявок, допущенных к участию в ППМИ-2019. Заседание конкурсной комиссии планируется провести в первом квартал 2019 года.

В прошлом году в определении актуальных вопросов местного значения принимали участие порядка 167 тысяч жителей региона. На ППМИ-2018 года было подано порядка 400 заявок.

Пресс-центр Правительства Кировской области

4 декабря 2018, 11:32