Игорь Васильев предложил Олегу Артемьеву запустить в космос кировский спутник

Глава региона встретился с известным космонавтом в Детском космическом центре
  • Игорь Васильев предложил Олегу Артемьеву запустить в космос кировский спутник
  • Игорь Васильев предложил Олегу Артемьеву запустить в космос кировский спутник
  • Игорь Васильев предложил Олегу Артемьеву запустить в космос кировский спутник
  • Игорь Васильев предложил Олегу Артемьеву запустить в космос кировский спутник
Губернатор Игорь Васильев принял участие во встрече летчика-космонавта Олега Артемьева, ведущего специалиста Ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергея Самбурова и ветерана поисково-спасательного отряда космонавтов Александра Лазаренко с кировскими школьниками. Мероприятие прошло в Детском космическом центре в субботу, 26 января.

Инициатором подобных встреч является наш земляк космонавт Виктор Савиных. Он же дал им название «космические субботы». Во встрече участвовали школьники из пяти учебных заведений Кирова: Лицея естественных наук, Вятской гуманитарной гимназии, Кировского экономико-правового лицея, Лицея информационных технологий и школы №10 им. Циолковского.

Выступая перед гостями, Игорь Васильев напомнил, что космонавт Олег Артемьев всего несколько месяцев назад вернулся из космического полета, а Сергей Самбуров – правнук известного ученого Константина Циолковского.

– Я благодарен нашим гостям, за то, что они смогли приехать в Киров. Надеюсь, они расскажут вам много интересного, потому что космос всегда был и будет мечтой человечества, – обратился к ребятам Игорь Васильев. – Я вспоминаю свое детство, когда только начинались полеты в космос, и у многих ребят была мечта – стать космонавтом. Это очень романтичная профессия, но она требует огромных знаний и подготовки. Полет в космос – это квинтэссенция всех знаний, умений, физической подготовки человека. Я желаю вам узнать сегодня много интересного. Надеюсь, что среди тех, кто сегодня присутствует в зале, есть и будущие космонавты.

Олег Артемьев рассказал ребятам о том, как проходит полет в космос и чем занимаются космонавты на Международной космической станции. Также он предложил руководству Детского космического центра организовать радиолюбительскую станцию, которая позволила бы всем желающим выходить на связь с МКС.

– У космонавтов есть такая практика, когда мы в прямом эфире связываемся со школьниками из разных городов России и отвечаем на их вопросы, – пояснил Олег Артемьев. – А еще у нас с губернатором появилась идея – запустить в космос кировский наноспутник. Это позволило бы сделать ваш город известным на всю Россию.

Также Артемьев пригласил школьников на космодром, чтобы посмотреть на запуск космического корабля. «Это невероятное зрелище», – сказл летчик-космонавт.

В заключение встречи Игорь Васильев вручил гостям ДКЦ памятные подарки – дымковскую игрушку.

Проект «Космические субботы» реализуется на регулярной основе в соответствии с концепцией развития КОКБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» с участием ведущих специалистов космической отрасли и летчиков-космонавтов Российской Федерации. Он направлен на профориентацию старшеклассников на выбор востребованных инженерно-конструкторских специальностей. Гости проекта отвечают на вопросы школьников, рассказывают о работе в космосе, о подготовке космонавтов, о развитии космической отрасли.

Олег Артемьев – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 118-й космонавт СССР/России и 534-й космонавт мира. Совершил два космических полета: первый на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» в марте - сентябре 2014 года к Международной космической станции. Второй полет состоялся в марте - октябре 2018 года на ТПК «Союз МС-08».

Сергей Самбуров – президент общественного фонда им. К. Э. Циолковского, действительный член Академии Космонавтики, вице-президент AMSAT-RUS по пилотируемой программе, ведущий специалист Ракетно-Космической Корпорации «Энергия» имени С. П. Королева. Правнук К. Э. Циолковского. Автор более 100 научных статей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 января 2019, 14:40