Правительство Кировской области

Более 800 млн рублей направлено на поддержку сельхозтоваропроизводителей Кировской области

1 марта 2019, 12:00

Денежные средства выделены из областного бюджета

По данным министерства финансов Кировской области, в феврале этого года сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета была оказана поддержка в объеме 821,2 млн рублей.

На возмещение части затрат на один килограмм реализованного и/или отгруженного на собственную переработку коровьего и/или козьего молока 157 хозяйствам области было направлено 406,9 млн рублей, из них 386,6 млн рублей привлечено из федерального бюджета.

Такая поддержка оказана в рамках заключенного в 2019 году соглашения на предоставление субсидии из федерального бюджета между правительством Кировской области с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Кроме этого, 148 сельхозпредприятиям были предоставлены субсидии в объеме 361,9 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение современной сельскохозяйственной техники (сельскохозяйственных машин, тракторов и оборудования) и оборудования для первичной переработки сельскохозяйственной продукции и/или уплату лизинговых платежей по договорам лизинга и семи организациям – 52,4 млн рублей – на стимулирование интеграционных процессов в сельском хозяйстве.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства региона, мероприятия по интеграции экономически «слабых» хозяйств с эффективно работающими хозяйствами осуществляются с 2011 года в рамках государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса».  

Пресс-центр Правительства Кировской области
1998—2026 © Правительство Кировской области