Опыт работы Кировского МФЦ заинтересовал вологодских коллег

Особый интерес вызвал проект бережливого производства и идентификация по банковской карте
Опыт работы Кировского МФЦ заинтересовал вологодских коллег
С рабочим визитом Кировскую область посетила вологодская делегация. В ее состав вошли руководители уполномоченного МФЦ и представители департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области. Вологжане познакомились с централизованной системой работы МФЦ в нашем регионе. Также их интересовал опыт в реализации ряда инновационных проектов, успешно внедряемых в кировских центрах «Мои Документы».

— В целом работа МФЦ во всех регионах организована примерно одинаково, поэтому особый интерес вызывают наработки коллег по реализации нестандартных проектов. В Кировской области такими, безусловно, являются ускорение идентификации заявителя по банковской карте и «Бережливый МФЦ», — отметил директор учреждения «МФЦ в г. Вологде» Андрей Богуцкий.

Вологодские коллеги посетили несколько территориальных отделов «Мои Документы», а также встретились с министром информационных технологий и связи Кировской области Юрием Палюхом.

— Принципы бережливости, внедряемые в офисах «Мои Документы», позволяют сократить время приема заявителей и значительно повысить эффективность работы экспертов. Если раньше эксперту требовалось порядка 1-1,5 минут на внесение в заявление данных о посетителе, то с внедрением сервиса идентификации по банковской карте время процедуры сократилось до 5 секунд, при этом полностью исключена возможность ошибки, — поделился Юрий Палюх.

Министр также рассказал вологжанам о проекте кировского МФЦ по обучению компьютерной грамотности лиц старшего возраста «Волонтеры информационного общества». Проект был признан лучшим образовательным и лучшим социальным проектом по итогам форума «ПРОФ IT-2018». Команда выпускников проекта стала серебряным призером Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста, прошедшего в прошлом году в Пятигорске. В этом году право принимать Всероссийский чемпионат предоставлено кировчанам. Соглашение о его проведении подписал глава региона Игорь Васильев и председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

— Обмен опытом и возможность познакомиться с ним в реальности позволяют усовершенствовать работу учреждения, сделать ее более удобной для заявителей и комфортной для сотрудников. Мы были рады поделиться инновационными практиками с вологодскими коллегами, а также познакомиться с их подходами к работе. К примеру, сейчас на базе нашего МФЦ мы внедряем новую информационную систему, вологодские центры «Мои Документы» работают в ней уже несколько лет, и смогли подсказать нам некоторые особенности, — отметила директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова.

Пресс-центр Правительства Кировской области

28 марта 2019, 11:14