Определено место для размещения Кванториума в Кирове

В здании по ул. Пролетарской, 50 будет проведен капитальный ремонт
Определено место для размещения Кванториума в Кирове

Площадка детского технопарка будет располагаться на базе Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества» по адресу город Киров, ул. Пролетарская, 50 в двухэтажном здании общей площадью 1753,6 кв.м.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для реализации капитального ремонта здания, создается дизайн-проект помещений Кванториума с целью формирования современного функционального образовательного пространства.

Преподаватели уже прошли обучение, организованное федеральным оператором, по базовым компетенциям в выбранных направлениях. Также составлен список оборудования, который сейчас находится на стадии согласования. Параллельно готовится техническое задание на закупку данного оборудования.

Детский технопарк «Кванториум» – это федеральный проект в сфере дополнительного образования, новая форма поддержки талантливых школьников 7-18 лет и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям.

Напомним, в октябре 2018 года Кировская область вошла в число 26 регионов – получателей субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятия «Создание детских технопарков «Кванториум» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования», целью которого является открытие детского технопарка Кванториум в городе Кирове в 2019 году.

Региональным координатором выступает министерство образования Кировской области. Региональным оператором, ответственным за функционирование детского технопарка, – Центр технического творчества.

Основными квантумами (образовательными направлениями) Кванториума в Кирове станут: хайтек, аэроквантум, атвтоквантум, промробоквантум, промдизайнквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум. Кроме того, на площадке планируется открыть лекторий, шахматную аудиторию, зону для проектной деятельности и медиатеку. Всего технопарк в городе Кирове сможет принять более 800 детей.

Стоит отметить, что Кванториум – это новая модель системы дополнительного образования детей. Она направлена на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми и базируется на государственно-частном партнёрстве. Детские технопарки уже работают в Кирово-Чепецке и Омутнинске. Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, открытие детских технопарков позволит обеспечить подготовку инженерных кадров из числа мотивированных на эти цели школьников, которые в будущем приложат все свои знания и умения на благо Кировской области.

Напомним, в регионе уже создано два детских технопарка «Кванториум»: в Омутнинске и Кирово-Чепецке. В 2020 – 2022 годах будет создано три мобильных «Кванториума», что актуально для сельских территорий, сообщил накануне губернатор Игорь Васильев, выступая перед депутатами ОЗС.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 июня 2019, 12:56