В санаторной зоне Оричевского района обнаружен незаконный сброс загрязненных стоков

Неравнодушных граждан просят помочь с установлением виновных
В июне текущего года в министерство охраны окружающей среды Кировской области поступила информация о загрязнении реки Ивкинки в районе санаториев «Колос» и «Сосновый Бор» в Оричевском районе.

Специалисты в результате проведенного расследования обнаружили, что в районе поселка Шинник организовано место для незаконного сброса стоков в реку Чернушку (приток реки Ивкинки). 

— Неизвестные лица в этом месте прямо к реке провели трубу, здесь имеются следы сброса, а также следы большегрузной техники. Вероятнее всего, сброс осуществлялся ассенизаторскими машинами, которые могут присоединиться к трубе и сбросить нечистоты прямо в реку, — считают в министерстве охраны окружающей среды. — Сбрасываемые сточные воды ухудшают качество воды в водном объекте, в отобранных пробах выявлены незначительные превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В настоящее время в адрес главы Кучелаповского сельского поселения Оричевского района направлено требование о ликвидации площадки для незаконного сброса стоков. Исполнение в министерстве поставили на контроль.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области просит всех неравнодушных граждан оказать содействие по выявлению лиц, причастных к факту сброса загрязненных стоков в реку Чернушку. Информацию можно сообщить по телефону (8332) 64-61-99.

Пресс-центр Правительства Кировской области

2 июля 2019, 13:54