18 торговых объектов нарушили правила продажи алкоголя

Нарушения зафиксировали в День знаний
Согласно закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области», 2 сентября 2019 года (в связи с переносом Дня знаний — 1 сентября с воскресного дня на первый рабочий день) в регионе была полностью запрещена розничная продажа алкоголя. Исключения составляли места общественного питания.

Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области проводит системную работу по контролю за соблюдением ограничений продажи алкогольной продукции в лицензированных торговых точках в запрещенное время.

По информации министерства, несмотря на своевременное информирование о запрете, ряд торговых объектов не остановили продажу спиртного. 

В рамках проведения контрольных мероприятий за соблюдением норм закона сотрудники министерства, благодаря использованию системы ЕГАИС, выявили факты продажи алкоголя 18-ти торговых объектах. Все они имели лицензию на продажу спиртного. В отношении организаций, допустивших нарушения, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Напомним, в соответствии с Административным кодексом РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

24 сентября 2019, 15:23