Заказник «Пижемский» готовится к юбилею

Территорию планируют благоустроить к туристическому сезону
По инициативе министерства охраны окружающей среды Кировской области в администрации Советского района обсудили планы по организации туристической и рекреационной деятельности на территории Немдинских комплексов, которые входят в состав государственного природного заказника «Пижемский».

Участниками встречи стали представители администрации Советского района, министерства, областного природоохранного центра, а также бизнеса, оказывающие туристические и рекреационные услуги.

Территория заказника уникальна для Кировской области. Здесь находится много примечательных объектов, объявленных памятниками природы – Чимбулатский ботанико-геологический комплекс со скальным массивом «Камень» и каменной известняковой стенкой, а также Береснятский ботанико-геологический комплекс.

При обсуждении большое внимание уделили необходимости регламентирования деятельности на данной территории. С каждым годом все больше туристов и отдыхающих из Кировской области и соседних регионов посещают Немдинские комплексы. Чтобы минимизировать возрастающее антропогенное воздействие и сохранить территорию, министерство подготовило и утвердило порядок согласования всех видов деятельности на территории государственных природных заказников регионального значения.

Согласования допустимых видов сельскохозяйственной, лесохозяйственной, охотхозяйственной и рекреационной деятельности для юридических лиц осуществляет «Областной природоохранный центр» на безвозмездной основе. Физическим лицам для посещения заказника согласование не требуется.

Участники встречи обсудили также вопрос подготовки к юбилею заказника, которому в этом году исполняется 30 лет.

— В год юбилея хотелось бы сделать подарок жителям области, провести мероприятия по оборудованию на территории Чимбулатского и Береснятского ботанико-геологических комплексов пешеходных зон для организации и проведения экскурсий, обустройству подъездных путей. Нам необходимо объединить усилия администрации района, туристических компаний, эко-волонтеров в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея заказника «Пижемский», — подчеркнул заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

30 марта 2020, 10:27