В период самоизоляции кировчане могут заняться эко-просвещением

Подготовлен список актуальных экологических сайтов, вебинаров и игр
В период самоизоляции любители природы могут уделить время изучению экологических вопросов. Так, на сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области размещён большой блок информации по природе региона и особо охраняемым природным территориям. Здесь же можно совершить прогулку по экологической тропе Заречного парка, узнать о загадках мира насекомых, увидеть его глазами фотографа Михаила Соколова (https://www.nature.kirovreg.ru/press-center/action/vyskavka.html).

Движение ЭКА разработало онлайн-путеводитель по экологическому рынку – платформу kapoosta (http://ecamir.ru). Здесь можно посмотреть бесплатные вебинары, узнать, какие объекты уже есть на карте и добавить экообъекты, которых ещё нет на «Капусте». Например, в разделе «Зелёные маршруты» можно узнать о парках, заповедниках, садах или национальных парках.

14 и 28 апреля на вебинарах «20 проверенных способов решения проблемы отходов» расскажут о способах и форматах вовлечения людей в раздельный сбор и ответственное обращение с отходами.

Учиться можно и всей семьей. Дети узнают много интересного об окружающей среде и климате. Взрослые получат инструкции, как сделать быт экологичнее, сэкономить природные ресурсы и семейный бюджет.

Предлагается также подготовиться к чрезвычайным ситуациям при стихийных бедствиях. Онлайн-курс «Управление для снижения риска бедствий» поможет вооружиться знаниями и инструментами, необходимыми в чрезвычайной ситуации; быстро сориентироваться при её возникновении и предпринять правильные действия.

О том, как помочь бездомным животным, можно узнать при просмотре записи вебинара ЭКОВИКИ «Что нужно знать о помощи бездомным животным. Приюты и фонды». Спикеры вебинара – эксперты-практики: Ирина Новожилова, Президент Центра защиты прав животных «ВИТА», и  Светлана Сафонова, и.о. директора Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду».

В игре «Посади лес» («Plant The Forest») можно сажать настоящие деревья прямо с экрана мобильного телефона. Средства от покупок идут на посадку саженцев на территориях, пострадавших от пожаров. Игра доступна бесплатно в App Store и Google Play.

Пресс-центр Правительства Кировской области

8 апреля 2020, 17:02