Кировские школьники поздравили ветеранов с Днём Победы

Ребята подготовили праздничные открытки и написали письма пожилым людям
  • Кировские школьники поздравили ветеранов с Днём Победы
  • Кировские школьники поздравили ветеранов с Днём Победы
  • Кировские школьники поздравили ветеранов с Днём Победы
В преддверии празднования Дня Победы школьники Кировской области стали участниками акций «Письмо Победы» и «Открытка ветерану». Ребята сделали своими руками открытки и написали письма с поздравлениями ветеранам войны и труда, труженикам тыла.

Активное участие в акциях приняли учащиеся Кировского физико-математического лицея. Заместитель директора лицея Татьяна Гришина рассказала, что с переходом на дистанционное обучение все занятия, проводимые в рамках внеурочной деятельности, также перешли в онлайн-формат. В группе лицея в ВКонтакте для школьников организовали различные акции и флешмобы. 

Активное участие учащиеся лицея и их родители приняли в акциях «Письмо Победы» и «Открытка ветерану». Так, ученики 3Б класса сделали 26 открыток для ветеранов войны и труда. 

– В прошлом году я уже участвовал в такой акции. В этом году сделал 2 открытки, украсил их фотографиями, искусственными цветами, георгиевскими лентами и написал внутри стихотворение. В моей семье в Великой Отечественной войне участвовал мой прапрадедушка, а прабабушка была ребенком войны, – рассказал ученик 3Б класса Данил Дрягин.

Ребята очень хотели, чтобы их подарки и пожелания были вручены в День Победы своим адресатам. Для этого заместитель директора Кировского физико-математического лицея Татьяна Гришина связалась с руководителем Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Кировской области Любовью Мошкиной и передала открытки в Центр военно-патриотического воспитания Кировской области. Часть открыток отправится в районы области, а остальные будут вручены ветеранам, которые живут в Кирове.

– Для наших ребят поздравлять ветеранов с Днем Победы уже стало традицией. В прошлом году мы делали открытки и по договоренности относили их в госпиталь для ветеранов войн. В этом году и родители, и ребята с нетерпением ждали, когда наш класс вновь будет готовить поздравительные открытки и писать пожелания. Нам удалось собрать открытки очень быстро, чтобы к празднику они успели попасть в руки к адресатам, – рассказала мама ученика 3Б класса Татьяна Дрягина.

Родители ребят отмечают, что такие проекты нужно проводить регулярно. Так, например, в этом учебном году родители и ребята 3Б класса Кировского физико-математического лицея реализуют совместный проект «Дети Кирова – фронту». Для учеников организовали экскурсии на предприятия города Кирова, родители помогали классному руководителю проводить тематические классные часы, посвященные Великой Отечественной войне.

К проведению акций «Письмо Победы» и «Открытка ветерану» присоединились и учащиеся других кировских школ. Так, педагоги школы-интерната №1 города Кирова также провели для своих воспитанников акцию «Письмо Победы». Ребята 1-6 классов сделали поздравительные открытки своими руками, подписали и отправили ветеранам войны и труда, которые живут в Нововятском районе, а также являются бывшими сотрудниками школы. В своих письмах ребята и педагоги поздравили ветеранов с Днем Победы и поблагодарили их за мирное и чистое небо над головой.

В министерстве образования Кировской области отметили, что школьники региона принимают активное участие в акциях и конкурсах, которые в этом году проводятся в дистанционном формате. Ребята читают стихи о Победе, рассказывают о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, вместе с родителями высаживают на приусадебных участках деревья и украшают окна домов к 9 мая.

Пресс-центр Правительства Кировской области

8 мая 2020, 17:12