В Кировской области разработана схема работы детских загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей

В предстоящем сезоне она будет зависеть от эпидобстановки в регионе
  • В Кировской области разработана схема работы детских загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей
  • В Кировской области разработана схема работы детских загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей
  • В Кировской области разработана схема работы детских загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей
  • В Кировской области разработана схема работы детских загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей
В Доме Витберга состоялось первое заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Кировской области в 2020 году. 

—  Летняя оздоровительная кампания детей и подростков в 2020 году состоится. Наша главная задача — обеспечить качественный и, самое главное, безопасный отдых в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории региона. Межведомственная комиссия, работу которой курирует председатель правительства Александр Чурин, создана для решения этой главной задачи, — отметила в начале заседания министр спорта и молодёжной политики Анна Альминова. 

В рамках поэтапного снятия ограничительных мер  на первом этапе в соответствии с требованиями контрольно-надзорных органов предлагается продолжить плановую подготовку загородных лагерей к летней оздоровительной  кампании. Ранее представленные установочные рекомендации Управления Роспотребнадзора были направлены руководителям загородных организаций для подготовки лагерей.

По словам члена комиссии, представителя регионального министерства здравоохранения, решение о начале летней оздоровительной кампании в Кировской области будет приниматься с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и рисков возникновения новых очагов распространения коронавирусной инфекции. 

—  На уровне региона планируется разработка дополнительных мер безопасности, из которых большую значимость приобретают мероприятия по медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обеспечению оздоровительной кампании, — пояснили в минздраве. — Перед поездкой все сотрудники и дети должны быть обследованы на COVID-19. Родительские дни рекомендовано исключить для предотвращения рисков, а также рассмотреть вопрос об уменьшении дней в смене. 

Ситуация находится на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева и регулярно обсуждается на заседаниях оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Ранее глава региона подчеркивал, что в целях безопасности детей необходимо также исключить любое взаимодействие между лагерями, сделав их закрытыми для посещения. Обязательной, по словам Игоря Васильева, должна стать и дезинфекция два раза в сутки: утром и вечером. Основная подготовка к открытию будет завершена к 5 июня. Однако, как подчеркивал ранее губернатор, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией лагеря планируют начать работу только со второй смены – 1 июля.

Губернатор также отмечал, что организациям отдыха и оздоровления детей необходимо продолжить подготовку лагерей с учётом рекомендаций управления Роспотребнадзора по Кировской области. Также необходимо вовремя информировать родителей по вопросу продажи путёвок и переноса сроков проведения летних смен.

Пресс-центр Правительства Кировской области

27 мая 2020, 09:23