Более тысячи кировских предпринимателей получили льготные кредиты под 2% годовых

Общая сумма выданных кредитов составила порядка 2,2 млрд рублей
В рамках федерального плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики утверждены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Например, предприниматели могут воспользоваться отсрочкой по налоговым платежам и уплате страховых взносов (это порядка 2700 налогоплательщиков Кировской области), реструктуризировать налоговые платежи, по которым предоставлена полугодовая отсрочка, получить субсидии в размере одного МРОТ на одного сотрудника, беспроцентные кредиты на выплату заработной платы. Предпринимателей из пострадавших отраслей освободили от уплаты налогов и страховых взносов за II квартал, для них снижена ставка по страховым взносам до 15% (для заработной платы, свыше МРОТ), также продлено действие лицензий и иных разрешений.

По данным УФНС России по Кировской области, за апрель субсидию на выплату зарплаты сотрудникам получили более 12 тысяч кировских предпринимателей на общую сумму 438 млн рублей. За май в налоговый орган поступило 9 908 заявлений от субъектов МСП, выдано субсидий на сумму 345 млн рублей.

За беспроцентными кредитными продуктами для выплаты зарплат в банки обратилось 594 предпринимателя, из них уже одобрены кредиты по 411 заявкам на общую сумму 1,45 млрд рублей. Такие кредиты в Кировской области выдают «Сбербанк», ВТБ, «Промсвязьбанк» и «Открытие».

Повышенным спросом у кировских предпринимателей пользуется льготный кредит под 2% годовых. Его банки начали выдавать с 1 июня 2020 года. Эта мера направлена на сохранение занятости населения: предприятиям, сохранившим штат сотрудников на 90% и их оклады, кредит будет списан вместе с процентами, все финансовые обязательства берет на себя государство. Те организации, где будет сохранено не менее 80% персонала, вернут только половину ссуды и процентов по ней.

По информации банков, на получение кредитов под 2% поступили 2 053 заявки от субъектов МСП, из них одобрено 1 063 заявки на общую сумму почти 2,2 млрд рублей. Еще по 495 заявкам от предпринимателей Кировской области реструктуризировали действующие кредиты на общую сумму 1,83 млрд рублей.

Также предприниматели области активно пользуются региональными мерами поддержки субъектов МСП. Как отмечают в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, новыми кредитными продуктами от Центра «Мой бизнес»  – «Антикризис» (500 тыс. рублей под 2,25% сроком на 2 года) и «Онлайн-старт» (100 тыс. рублей под 4,5% сроком на 1 год) — воспользовались 19 предпринимателей, общая сумма выданных займов составила 8,9 млн рублей. Еще по 196 заявкам от субъектов МСП предоставлена реструктуризация действующих микрозаймов.

Кроме того, 60 субъектов МСП Кировской области освободили от уплаты арендных платежей по госимуществу, находящемуся в казне Кировской области.

В регионе активно ведется взаимодействие с общественными объединениями предпринимателей: губернатор Кировской области Игорь Васильев регулярно встречается с ними. На встречах обсуждаются вопросы о мерах поддержки бизнеса и снятии ограничений для того и иного вида деятельности.

Вся информация о мерах поддержки предпринимателей публикуется на едином информационном портале Центра «Мой бизнес» по адресу мойбизнес-43.рф.

Также по поручению главы региона для предпринимателей региона организована «горячая линия» по телефону: 8 (8332) 410-410. Там специалисты ответят на любые вопросы, касающиеся ведения бизнеса в сложных экономических условиях, проконсультируют по антикризисным мерам господдержки и помогут в решении различных задач, в том числе предоставляются бесплатно юридические консультации. Всего поступило и обработано более 12 тысяч сообщений.

23 июня 2020, 10:39