Кировская область и ПАО «Газпром» обсуждают планы по газификации до 2025 года

Разработан проект программы развития газоснабжения и газификации региона
  • Кировская область и ПАО «Газпром» обсуждают планы по газификации до 2025 года
  • Кировская область и ПАО «Газпром» обсуждают планы по газификации до 2025 года
Планы дальнейшей газификации Кировской области 15 июля губернатор Игорь Васильев обсудил с в формате видеоконференции заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым.

Кировская область участвует в программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром» с 2006 года. Ежегодно губернатор Кировской области и председатель правления ПАО «Газпром» утверждают план-график синхронизации работ, согласно которому стороны принимают на себя обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию объектов газификации, финансируемых из различных источников.

В рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» были построены газопровод-отвод и газораспределительная станция в деревне Барамзы Слободского района, газопровод-отвод и газораспределительная станция в поселке Кумены и газопровод-отвод и газораспределительная станция в городе Слободском. Кроме того, построено 79 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 978 километров. В рамках областной программы газификации выполнены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы на сумму 6,3 миллиарда рублей, построено 2180 километров распределительных газопроводов и 157 коммунальных газовых котельных.

— Совместная работа правительства Кировской области и «Газпрома» позволила газифицировать 166 населенных пунктов региона и подключить к сетям природного газа более 74 тысяч домовладений и квартир. Надеемся на то, что и в дальнейшем наши партнерские отношения будут строиться на взаимовыгодной основе и высоком профессиональном уровне, — отметил глава региона Игорь Васильев.

В соответствии с планом-графиком на 2020 год за счет средств ПАО «Газпром» планируется завершить строительство межпоселкового газопровода до микрорайона Чистые пруды протяженностью около 8 км и распределительного газопровода в г. Слободской протяженностью более 70 км. Благодаря этой работе появится возможность газифицировать 6000 домовладений и квартир. Также запланированы проектные работы по 14 объектам протяженностью свыше 160 км и строительно-монтажные работы по 10 объектам протяженностью 147 км. За счет бюджетов в 2020 идет строительство 50 км распределительных газопроводов в населенных пунктах Кировской области.

— В рамках дальнейшего сотрудничества разрабатывается проект программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы, по которому планируется строительство 43 межпоселковых газопроводов к 76 населенным пунктам, — подчеркнул Игорь Васильев.

Планируется, что итоговый вариант программы будет подписан в IV квартале 2020 года.

Также на совещании обсудили вопросы расчетов за природный газ. Потребители газа в Кировской области имеют минимальную задолженность за голубое топливо. Основная часть долгов накоплена несколькими теплоснабжающими организациями. В частности, в городе Вятские Поляны имеется просроченная задолженность ресурсоснабжающей организации за газ. Для того чтобы изменить эту ситуацию правительством Кировской области отрабатываются различные варианты привлечения добросовестных организаций по эксплуатации котельных.

Еще одним вопросом стало обеспечение безопасности при эксплуатации потребителями внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Стороны договорились реализовать комплекс мероприятий по безопасному использованию природного газа потребителями Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

15 июля 2020, 19:00