За эти средства дополнительно отремонтируют 59 км дорог
  • На ремонт дорог в муниципальных образованиях Кировской области дополнительно направлено 448,9 млн рублей
Ремонт дорог в муниципальных образованиях области – одно из приоритетных направлений работы областного правительства. По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева с 2019 года в областном бюджете предусматриваются средства на приведение в нормативное состояние дорог в муниципальных образованиях. В 2020 году финансирование на эти цели увеличено в два раза.

— Мы понимаем, что объемы местных бюджетов небольшие, средств не хватает для проведения ремонта дорог. Для решения локальных проблем на автомобильных дорогах местного значения в 2020 году из областного бюджета выделено более 760 млн рублей, из которых 312 млн рублей предоставлены городским поселениям и еще 448,9 млн рублей – местным бюджетам. Такой объем средств выделен впервые за несколько лет, — отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

В рамках предоставления из областного бюджета местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов и субсидии до конца дорожного сезона будет отремонтировано 72 км дорог и 56,9 км дорог в 30 городских поселениях. В настоящее время в 17 городских поселениях работы завершены, в остальных населенных пунктах ремонт подходит к завершению.

За 448,9 млн рублей дополнительно будет отремонтировано 59 км дорог в муниципальных образованиях. Это объекты, которые находились в неудовлетворительном состоянии, а также дороги, ведущие к социальным объектам.

Так, в рамках синхронизации работ национального проекта «Культура» отремонтирован участок дороги Киров – Белая Холуница – Гуренки – Пантыл в Белохолуницком районе общей протяженностью 6 км.

— В Верхнекамском районе отремонтирован участок дороги Кирс – Рудничный – Лойно (6,2 км). В Вятскополянском районе произведены работы на дороге Вятские Поляны – Нижние Шуни (3,3 км), в Кирово-Чепецком районе выполняются работы на дороге Киров – Советск – Пасегово – Стрижи (8,6 км, еще 10 км будет отремонтировано в 2021 году), благодаря чему появится дублер региональной дороги Киров – Стрижи - Оричи, — рассказал министр транспорта Кировской области Николай Соколов.

Также ремонт дорог проводится в Мурашинском (Вятка – Боровица - Казаковщина), Нагорском (Нагорск - Синегорье; Зимята - Шевырталово), Оричевском (Оричи - Истобенск; Оричи - Коршик; Стрижи - Быстрица), Орловском (Орлов – полигон ТБО), Слободском (Заборье – Митино - Корюгино; Киров – Бобино – Сапожнята - Шунки; Киров – Боровица - Баташи), Пижанском (Пижанка - Казаково) районах, а также в городах Вятские Поляны (Вятские Поляны - с. Слудка; ул. Красная и от ул. Дзержинского через ж/д переезд до поворота на ул. Ленина), Кирово-Чепецк (к микрорайону Каринторф), Омутнинск (ул. Пролетарская, Тукмачева и Октябрьская) и пгт Фаленки (ул. Советская).

Таким образом, удастся привести в нормативное состояние 22 участка в муниципальных образованиях Кировской области, что повысит транспортную доступность внутри региона.

Финансовая поддержка муниципальным образованиям Кировской области в ремонте дорог будет продолжена и в 2021 году.

18 октября 2020, 10:11

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12