В Кировской области продолжает работу «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции

Для родственников пациентов инфекционных госпиталей действует единый справочный номер
В Кировской области продолжает работу «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции для оказания медицинской помощи жителям региона мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения. С вступлением в новый эпидемиологический сезон министерством здравоохранения региона приняты дополнительные меры по усилению работы амбулаторных служб, задействован весь медицинский персонал первичного звена здравоохранения и службы скорой медицинской помощи. 

– С учетом роста заболеваемости ОРВИ и в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 постоянно вносятся корректировки в регламент работы амбулаторных и оперативных служб, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В частности, увеличено время работы и количество бригад неотложной медицинской помощи поликлинической службы, усилена работа по информированию граждан, проходящих амбулаторное лечение с COVID-19. 

Так, продолжает работу «горячая линия» министерства здравоохранения Кировской области по новой коронавирусной инфекции. В ее задачи входит организация удаленной поддержки жителей по вопросам COVID-19. По телефону 8-800-100-43-03 жители области могут получить актуальную информацию по профилактике коронавируса, действующему регламенту по тестированию и проведению обследований, а также другую справочную информацию для пациентов. 

По инициативе первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова министерством здравоохранения Кировской области совместно с Кировским государственным медицинским университетом организована работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях. Студенты-медики передают информацию о состоянии здоровья и ходе лечения пациентов в медицинские учреждения для дальнейшей обработки участковыми терапевтами.

Для информирования пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях, в медицинских учреждениях открыты дополнительные справочные телефонные линии, по которым граждане могут узнать результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию. 

Вместе с тем, на базе ведущего инфекционного госпиталя для родственников пациентов организована работа единого call-центра (телефон 41-89-22). По единому справочному номеру близкие проходящих лечение от новой коронавирусной инфекции в условиях специализированных стационаров могут получить информацию о состоянии здоровья родных. 

Для того чтобы система здравоохранения справлялась с потоком пациентов, министерство здравоохранения Кировской области призывает жителей региона соблюдать все меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, в том числе ношение масок и социальную дистанцию.

Напомним, всем гражданам в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания, необходимо не покидать места проживания. Исключение составляют случаи обращения за медпомощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, выгула домашних животных, выноса мусора, а также прогулки на свежем воздухе и занятия физической культурой и спортом. Работникам из этих категорий граждан можно дистанционно оформить листок нетрудоспособности, либо перейти на удаленный режим работы или взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Пресс-центр Правительства Кировской области

2 ноября 2020, 15:57

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12