В Кировской области подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса в 2020 году

Пресс-конференция состоялась в рамках церемонии награждения победителей конкурса «МедиаТЭК»
  • В Кировской области подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса в 2020 году
  • В Кировской области подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса в 2020 году
  • В Кировской области подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса в 2020 году
  • В Кировской области подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса в 2020 году
23 декабря прошло награждение победителей VI Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» и пресс-конференция по итогам работы топливно-энергетического комплекса Кировской области в 2020 году.

Открывая церемонию награждения, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации – пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что энергетика – основополагающий сектор экономики страны, который дает возможность развивать высокотехнологические отрасли.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак отметил, что в этом году на конкурс «МедиаТЭК» было подано свыше 600 заявок из 61 региона России. В числе призеров федерального этапа конкурса Кировский филиал ПАО «Т Плюс», который занял 3 место в номинации «Социальная и экологическая инициатива» за реализацию проекта «Теплый дом».

В числе призеров регионального этапа филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» за реализацию проекта «Благоустройство памятников и мемориалов в Кировской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» и главный редактор журнала «ЭКО-ТЭК» Татьяна Гудей, за реализацию проекта «Издание информационно-аналитического журнала «Экономика Кировской области и топливно-энергетический комплекс» (ЭКО-ТЭК)».

Награды призерам федерального и регионального этапов Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» вручил заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Котлячков.

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Андрей Балдыков рассказал во время пресс-конференции об итогах работы топливно-энергетического комплекса региона за 2020 год. Так, для подготовки объектов теплоснабжения к зиме муниципалитетам из областного бюджета в 2020 году была предоставлена субсидия в размере 40,2 млн рублей.

— В 2020 году все муниципалитеты Кировской области начали отопительный сезон без режимов ЧС. Для сравнения, в прошлый отопительный период мы входили с 8 режимами ЧС. Особо хочу подчеркнуть, что без режима ЧС и с получением всех паспортов готовности в отопительный сезон вошел Верхнекамский район, который многие годы подряд не выполнял всех требований при подготовке к зиме, — сказал Андрей Балдыков.

Главный инженер филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс» Алексей Тупоногов рассказал, что в 2020  году компания затратила на ремонт основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ 511 млн рублей. Необходимые работы по ремонту и реконструкции оборудования прошли на Кировских ТЭЦ-3, 4, 5.

— В 2020 году, первом полноценном году концессии, ПАО «Т Плюс» вложило в теплосети Кирова рекордную сумму – 1,2 млрд рублей. В том числе порядка 530 млн рублей в рамках концессионного соглашения. Обновлено около 40 км теплосетей и две котельные – в Русском и Долгушино, построены пять центральных тепловых пунктов и новая котельная в микрорайоне Вересники. Масштабная модернизация тепловых сетей привела к значительному – почти на треть – сокращению количества дефектов, — пояснил Алексей Тупоногов.

Первый заместитель директора и главный инженер филиал «Кировэнерго» Андрей Пушкарев рассказал, что в течение года полностью реализована программа технического обслуживания и ремонта в объеме 724 миллиона рублей. Аварийность в сетях снижена на 13%. Среднее время восстановления электроснабжения потребителей составляет 1,79 часа.

— В рамках реализации инвестиционной программы филиала закончено проектирование Единого центра управления сетями. Завершаются работы в цифровом Юрьянском РЭС. Выполнены работы по распределенной автоматизации, цифровой радиосвязи, выполнена телемеханизация ТП, смонтирован «умный» учет, внедряются программные комплексы «Цифровой электромонтер», — рассказал Андрей Пушкарев.

На мероприятии было подчеркнуто, что в Новогодние праздники все службы систем жизнеобеспечения Кировской области будут приведены в повышенную готовность.

Пресс-центр Правительства Кировской области

23 декабря 2020, 14:19

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12