В Кирове на городские маршруты вышло 63% новых автобусов

В КПАТ рассказали, как меняется система общественного транспорта в регионе
  • В Кирове на городские маршруты вышло 63% новых автобусов
  • В Кирове на городские маршруты вышло 63% новых автобусов
В январе на улицы Кирова выехали 42 новых автобуса ЛиАЗ из 67 (63%), закупленных в конце 2021 года. Все они перевозят пассажиров по пяти маршрутам: 2 (7 автобусов), 5 (6 автобусов), 16 (8 автобусов), 46 (10 автобусов), 87 (10 автобусов). Помимо городских маршрутов, АО «КировПассажирАвтотранс» обслуживает 28 пригородных областных маршрутов, 17 пригородных районных, 12 междугородних. В этом году на линии выйдут и 50 новых автобусов Ford Tranzit, также закупленных в конце 2021 года. Напомним, решение о закупке 117 автобусов (67 большого класса и 50 малого класса) на миллиард рублей было принято региональным правительством совместно с депутатами Законодательного Собрания. Закупка новой техники дает возможность высвободившийся транспорт направить, например, на обслуживание сезонных «дачных» маршрутов, а также передать в районы области для улучшения качества обслуживания жителей. Часть будет утилизирована: на данный момент негодными к эксплуатации признаны 42 автобуса.

— Впервые за последние 30 лет мы приняли решение об обновлении парка пассажирского автотранспорта. Мы постоянно будем делать закупки и автобусов, и троллейбусов. Наша задача – вывести пассажирские перевозки на новый уровень для того, чтобы гражданам было удобно, комфортно пользоваться общественным транспортом, — отмечает председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

В связи с увеличением автопарка в КПАТ набирают сотрудников. На данный момент на предприятии работает 180 водителей и 101 кондуктор. Проходят обучение 27 водителей и 10 кондукторов. На работу планируют принять еще порядка 70 водителей и кондукторов.

— Проблема нехватки квалифицированных кадров – общая для всех перевозчиков, — комментирует генеральный директор АО «КировПассажирАвтотранс» Андрей Логиновский. – Основная причина – отсутствие на рынке труда специалистов данной категории. Но, я думаю, что проблема будет решена в ближайшее время: мы активно работаем в этом направлении.

Пресс-центр Правительства Кировской области

11 января 2022, 11:27

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12