Игорь Васильев поздравил победителей конкурса «Неизвестный солдат»

Два школьных музея Кировской области стали призерами всероссийского конкурса
  • Игорь Васильев поздравил победителей конкурса «Неизвестный солдат»
  • Игорь Васильев поздравил победителей конкурса «Неизвестный солдат»
  • Игорь Васильев поздравил победителей конкурса «Неизвестный солдат»
Сегодня в ходе конференции Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось награждение победителей всероссийского конкурса следопытских работ «Неизвестный солдат».

Конкурс проводится среди поисковых отрядов школьных музеев в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» и посвящен восстановлению исторической справедливости, сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, в том числе тех, чьи имена не были увековечены или оставались в безвестности до проведения поисковых работ.

Как подчеркнул губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильев, проект «Историческая память» имеет особое значение для нашего региона – именно наш земляк Григорий Булатов водрузил победное знамя на рейхстаге, его подвиг поставил точку в самой кровопролитной для нашего государства войне.

– Такие проекты, как «Историческая память», несут в себе общечеловеческие ценности, – сказал Игорь Васильев, обращаясь к присутствовавшим на конференции поисковикам. – И как секретарь регионального отделения партии, и как губернатор я горд, что в Кировской области большое число учебных заведений имеют свои музеи, и не просто обеспечивают сохранность экспонатов, но и пополняют их, участвуют в поисковых экспедициях, организуют изучение исторических материалов, работу с архивами.

Глава региона отметил, что победа в федеральном конкурсе сразу двух школьных музеев Кировской области – высокое достижение.

Так, поисковая группа исторического музея школы с углубленным изучением отдельных предметов поселка Фаленки заняла первое место в номинации «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». За победу поисковикам вручили сертификат на 500 тысяч рублей. 

Группа «Поиск» музея школы № 32 города Кирова стала третьей в номинации «Лучшая следопытская работа городского школьного музея» и получила сертификат на 200 тысяч рублей.

Игорь Васильев поздравил школьные музеи и поисковые группы с победой.

– Благодарю вас за трепетное отношение к истории нашей великой Родины, родного края, – обратился глава региона к победителям. – Благодаря вашей работе мы видим, что подвиг и героизм наших соотечественников, земляков не забыт, подрастающее поколение чтит память о них и передаст эту память и эти знания последующим поколениям.

Пресс-центр Правительства Кировской области

25 января 2022, 17:55

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12