Игорь Васильев посетил Кировский молочный комбинат

  • Игорь Васильев посетил Кировский молочный комбинат
  • Игорь Васильев посетил Кировский молочный комбинат
  • Игорь Васильев посетил Кировский молочный комбинат
  • Игорь Васильев посетил Кировский молочный комбинат
  • Игорь Васильев посетил Кировский молочный комбинат
  • Игорь Васильев посетил Кировский молочный комбинат

18 октября врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев посетил  ЗАО «Кировский молочный комбинат». В мероприятии также приняли участие и.о. заместителя Председателя Правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, и.о. заместителя Председателя Правительства области, министра внутренней и информационной политики В.А. Бекетов.

Глава региона в сопровождении генерального директора комбината Василия Сураева побывал на производстве: осмотрел участок розлива, участок производства сметаны, участок приёмки молока и цех сухого молока, а также ознакомился с ассортиментом продукции, выпускаемой предприятием.

ЗАО «Кировский молочный комбинат» занимает лидирующие позиции по производству цельномолочной продукции среди предприятий ПФО и является одним из лучших предприятий РФ по этому показателю. Из натурального молока комбинат производит широкий ассортимент цельномолочной продукции, сливочное масло, сыры твёрдые сычужные, молоко сухое цельное и обезжиренное.

Напомним, что молочные продукты предприятия продвигаются под торговой маркой «Вятушка», которая известна далеко за пределами области. Продукция предприятия успешно реализуется в г. Кирове и Кировской области, Республике Коми, Ямало-ненецком автономном округе, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Татарстане, Архангельской области и других регионах.

По словам Василия Сураева, в настоящее время Кировский молочный комбинат является одним из ведущих предприятий молочной отрасли в Российской Федерации. Это крупное предприятие в системе агропромышленного комплекса Кировской области, в состав которого входят два территориально обособленных производственных подразделения: Орловское отделение и Зуевское отделение по производству молочных продуктов. Также КМК имеет десять дочерних агрофирм, которые работают рентабельно.

Кировский молочный комбинат закупает сырьё у 30 кировских сельхозпроизводителей. Ежедневно на предприятии перерабатывается около 400 тонн молока, в том числе собственные агрофирмы предприятия ежедневно поставляют около 200 тонн молока.

КМК оснащён современным высокопроизводительным оборудованием. При этом постоянно ведётся плановая реконструкция и модернизация производственных мощностей. Так, весной 2016 года на головном предприятии в г. Кирове был пущен в эксплуатацию новый цех по производству сухого молока. Как сообщил В. Сураев, более 90 процентов произведённого сухого молока поставляется за пределы области, в том числе и для производства детских молочных продуктов.

По окончании осмотра производственных площадок предприятия, отвечая на вопросы журналистов, Игорь Васильев отметил: «Хорошо, что Кировская область производит такой объем молока, которого хватает и для внутреннего потребления, и для реализации за пределы региона. Но и собственную переработку сырого молока нам нужно активнее развивать, тем более у нас для этого всё есть».

- Сегодня мы увидели самое современное оборудование, которое произведено не где-нибудь, а в Кировской области, в том числе для переработки молока, - и это одна из сфер, которую нужно продвигать: может быть, внедрять программы поддержки таких производителей, чтобы у нас появлялись свои локальные производства, которые будут иметь безусловный мультипликативный эффект, – например, разработка оборудования, молоковозов и другой необходимой продукции, - сказал И. Васильев.

Гендиректор Кировского молочного комбината, депутат Законодательного собрания области  В. Сураев также отметил, что программа, предусматривающая одновременное развитие молочного животноводства и увеличение доли переработанного молока, позволит получить дополнительные поступления в бюджет региона, решать социальные вопросы, а также делать инвестиции в дальнейшее развитие отрасли.

Говоря о государственной поддержке агропромышленного комплекса, глава региона  Игорь Васильев отметил, что Правительство области совместно с депутатами будут прикладывать все усилия, чтобы сохранить объём господдержки сельского хозяйства региона, которая составляет  порядка 1-1,5 млрд. рублей.

- Но хотелось бы эту поддержку увеличить, в том числе не только в денежном выражении, но и в виде преференций производителям, - эти вопросы мы активно обсуждаем, в том числе речь об этом шла и сегодня во время осмотра производства Кировского молочного комбината, - сказал Игорь Владимирович.

Пресс-центр Правительства Кировской области

18 октября 2016, 16:08

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12